Взыскание долга по договору охраны

Вледельцы квартир проживают в элитном комплексе, который круглосуточно охраняется. С каждым владельцем заключен договор на услуги охраны. Один из жильцов, не оплачивает услуги на протяжении года. Утверждает, что Договор охраны подписал не он, а его сын, но сын не является собственником. Есть ли шансы взыскать долг в суде, ведь договор принес сам собственник, следовательно, подпись сына поставлена нарочно, чтобы потом не платить за охрану.

, Наталья, Каспи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

 В данном случае услуги охраны предоставляются данному собственнику. При этом договор, если он подписан иным лицом, является незаключенным. Считаю, что можно взыскать расходы путем предъявления иска о взыскании неосновательного обогащений по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.