Северные надбавки

Человек, гражданин РФ, возрасте до 30 лет, отработал на определённом предприятии 186 дней в местности, приравненой к районам Крайнего севера (ХМАО).

Ранее в данных районах не проживал, первое место работы.

Сколько процентов северной надбавки должен получить данный работник исходя из вышепредставленной информации?

, Алмаз, г. Екатеринбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алмаз!

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;
за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

Если у Вас нет необходимого стажа, то никакой надбавки, к сожалению, не будет.

Если у Вас остались вопросы, напишите мне в чат! Услуги оказываются на возмездной основе.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
Максимальный размер надбавки, закрепленной законодательно, зависит от региона выполнения работ. В районах, приравненных к Крайнему Северу составляет - до 50%.

В настоящее время действует ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом: работающие в районах, приравненных к Крайнему Северу, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% соответственно.

Таким образом, исходя из Ваших условий надбавка должна составлять 20%.

Если Вам необходима более подробная консультация или иная юридическая помощь, Вы можете обратиться в чат

Данные Услуги оказываются на платной основе