Но мне не хотят предоставить временный телефон

Хочу сдать телефон по гарантии в ремонт. Но мне не хотят предоставить временный телефон. Что делать?

, виктор, г. Смоленск
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителя»- " в отношении товаров длительного пользования, изготовитель, продавец, либо уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмезно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Следовательно, вам обязаны предоставить временный телефон, аналогичный приобретенному. Для этого необходимо письменно обратится с заявлением, указав в нем когда, где приобрели телефон, указать сроки гарантийного ремонта, указать что предоставили телефон на гарантийный ремонт. Просите предоставить аналогичный телефон на период ремонта, указывайте свой полный адрес, индекс, город, улицу, дом, квартиру, домофон. Если есть телефон родственника, оставить номер для связи. С даты обращения с указанным письменным заявлением, в течение трех дней вам обязаны предоставить телефон. Если нет, то взыскивается неустойка в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки начиная с четвертого дня непредоставления подменного телефона.