Банк отобрал пособие

Здравствуйте! интересует вопрос, имеет ли банк право забирать 100% моего пособия по безработице из-за долгов?

, Никита, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Надо смотреть основания для удержания денежных средств. Если речь идёт о принудительном исполнении решения суда, то по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пособие по безработице не входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание, деньги могут удержать, но есть ограничения по закону — не более 50% (по общему правилу) от месячных доходов должника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Великий Новгород
нет, суда ещё не было. Банк отказался вернуть средства. Написал в прокуратуру, но уже месяц прошел и ничего

Если суда ещё не было, надо смотреть условия договора с банком. Если банк превысил свои полномочия, то придётся обращаться в суд. Как вариант — можно жаловаться в местное отделение Центрального банка РФ.