Подскажите пожалуйста апелляционная жалоба сколько по времени может находится в районном суде ,и сроки есть когда её отправят просто после написания уже 3 месяца прошло и ещё не отправили

Уточнение от клиента
есть кто владеет информацией такой?
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Конкретный срок, в течение которого жалоба может находиться в районном суде, не установлен. И в Инструкции (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде)

достаточно размыто:

8.4.8. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока обжалования (ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ), судебное дело (при отсутствии необходимости заверенные копии документов из уголовного дела, имеющих отношение к обжалуемому промежуточному судебному решению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями не позднее следующего рабочего дня по распоряжению судьи уполномоченным работником аппарата суда сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равному ему суда регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

Конкретных сроков только два: сотрудник должен передать жалобу судье в день её поступления, не позднее трёх рабочих дней известить стороны о поступлении жалобы. Срок на принесение возражений устанавливает суд, и он может зависеть от количества участников дела, их удалённости от места рассмотрения и т.п… Но, в любом случае, три месяца — это уже много.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо