8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на долю частного дома

Здравствуйте. Необходима консультация по оформлению права собственности на частный дом. Планирую продавать часть частного дома, второй этаж. Дом разделён на 3 части, есть отдельный вход для каждого помещения (2 на 1 этаже и полностью второй этаж). Долевая собственность. Земля находится в аренде у города, договор на 10 лет был заключён в 2001 году, в 2011 не продлялся. Из документов на долю дома есть только договор купли-продажи (1996 год), заверенный нотариусом, договор на аренду земли (2001 год), план границ земельного участка (2001 год) и технический паспорт дома (2006 год). Хотелось бы уточнить: 1) необходимо ли заново делать технический паспорт? 2) нужен ли кадастровый паспорт? 3) что делать с просроченной арендой земли? 4) какие документы нужно подать только на долю дома, а какие всем собственникам (соседи оформили право собственность раньше)?

Показать полностью
, lunart, г. Новосибирск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Да, вы можете продать долю дома, не часть его, а долю, так как объект находится в долевой собственности. 

ст 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А уже собственники между собой могут заключить соглашение о порядке пользования.

1
1
1
1
Из документов на долю дома есть только договор купли-продажи (1996 год), заверенный нотариусом,

lunart

Если нет штампа из БТИ, то есть не было регистрации перехода права в органе осуществляющем регистрацию права, то Росреестр может не пропустить сделку. Или права на долю зарегистрированы в ЕГРН? 

необходимо ли заново делать технический паспорт?

lunart

нет, не нужно, если нет незаконных построек. 

нужен ли кадастровый паспорт?

lunart

Нет, если дом стоит на кадастровом учете, у него есть кад номер, вы просто должны его знать, предоставлять кад паспорт в таком случае и отдельно его заказывать не стоит. 

что делать с просроченной арендой земли?

lunart

подать документы в администрацию и на основании ст 39.6 и 39.20 ЗК РФ вам предоставлять участок заново в аренду без торгов. После этого при продаже доли в доме, с соблюдением ст 250 ГК РФ можно будет сделат договор замены стороны по договору аренды

какие документы нужно подать только на долю дома, а какие всем собственникам (соседи оформили право собственность раньше)?

lunart

Для регистрации доли в доме в ЕГРН перед продажей нужен правоустанавливающий документ, дом должен стоят на кадастровом учете. Договор должен быть заверен не только нотариусом но и должна быть регистрации в БТИ, также нужна гос пошлина . 

0
0
0
0
lunart
lunart
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, договор с печатью БТИ.
Скажите, пожалуйста, документы на землю в администрацию может подавать один человек? У нас 4 собственника на наше помещение, необходимо подавать документы каждому, либо по доверенности? Могли ли соседи сами продлить договор аренды? 

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете продать долю в праве на дом с соблюдением права преимущественной продажи согласно статьи 250 ГК, либо разделить дом на части в натуре, так как я понял, технически это возможно.

При этом, для раздела дома в натуре Росреестр с Вас Соглашение об аренде от Администрации, так как срок Аренды истек или можете выкупить участок под домом вместе с сособственниками дома согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Договор аренды подписывался Вами под строительство дома или под дом?

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Дополню по вопросам.

1) необходимо ли заново делать технический паспорт? 

Если не было реконструкций, перепланировок, и дом стоит на кадастровом учете, то не требуется.

2) нужен ли кадастровый паспорт? 

Да, на земельный участок нужен кадастровый план земельного участка

3) что делать с просроченной арендой земли?

Вы можете попробовать получить из Администрации Соглашение или уведомление о продлении Договора на неопределенный срок, так как по сути так и произошло после 2011 года.

Либо потребовать заключения нового договора аренды без торгов или выкупа ЗУ.

 4) какие документы нужно подать только на долю дома, а какие всем собственникам (соседи оформили право собственность раньше)?

Если собственники доли оформили свои права, то соответственно, дом и участок оформлены в ЕГРН и Вы сможете оформить права на свою долю без дополнительных документов, тех плана и кадастрового плана ЗУ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.09.2020