По закону знаю, что семья считается многодетной, если в ней воспитывается 3 и более детей, в т ч падчерицы и пасынки

Здравствуйте! У меня двое детей от разных браков, вышла замуж и дочка мужа живет с нами. То есть по факту мы в семье воспитываем 3-х детей. По закону знаю, что семья считается многодетной, если в ней воспитывается 3 и более детей, в т ч падчерицы и пасынки. Но вот как нам признать нашу семью многодетной, подскажите, пожалуйста.

, Инга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.  Уточните в каком субъекте РФ проживаете Вы и члены Вашей семьи.

Обычно, если по закону субъекта РФ падчерицы в состав многодетной семьи не включаются, а бывают и регионы где их сразу своим региональным законом включают в состав многодетной семьи, выходом из ситуации является усыновление либо удочерение, либо признание их в судебном порядке членами многодетной семьи, здесь нужно смотреть законодательство по Вашему региону проживания обязательно.

Согласно положениям например ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Уточните свой субъект РФ, чтобы посмотреть его законодательство.

К примеру если взять положения Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 2. Основные понятия, следует что:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в г. Москве по своему закону субъекта РФ, в силу положений закона пасынки и падчерицы включаются в состав многодетной семьи.

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи в г. Москве, регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы от 12 декабря 2017 года N 1029/45:

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

http://docs.cntd.ru/document/5...

А вот пример решения суда, при чем положительного. по одному из субъектов РФ где по закону данный вопрос касающийся пасынков и падчериц был не урегулирован, отказ об их учете в составе многодетной семьи, был успешно оспорен в суде:

Решение № 2-3555/2015 2-3555/2015~М-2556/2015 М-2556/2015 от 17 апреля 2015 г. по делу № 2-3555/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...