Обращение с твёрдыми комунальными отходами

Здравствуйте! С сентября по май проживаю в Санкт-Петербурге, где и оплачиваю за вывоз мусора, согласно квитанции на квартплату .С мая по август живу на даче пос. Елизаветино Гатчинский район, исправно плачу за этот период. Но почему мне выставляют счёт за вывоз мусора за весь год. Заранее благодарен. С уважением Ю. Комиссаров

, Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

В соответствии с положениями п.п.148.22, 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Для этого, согласно п.91 Правил, вам необходимо подать оператору заявление о перерасчете стоимости услуг до вашего отъезда с места жительства или в течение 30 дней после приезда. В подтверждение вашего отсутствия вам необходимо приложить к заявлению справку с места пребывания (ее можно взять, например, у председателя СНТ) с отметкой об оплате услуг по обращению с ТКО в указанный период. Если вы уже подали заявление, но оператор не произвел перерасчет, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов