Повторно требуют оплаты

Налоговая инспекция в 2020 году присылает задолженность за 2015 за лодку и за 2016 год за машину. При этом ранее на лодку ( в 2019 году) не числилось задолженностей. А на машину в 2019 было начислено за 2016 и 2018 год, соответственно и оплачено. Однако налоговая платеж 2016 года почему то отнесла к 2015 и требует снова оплаты. Квитанции предоставила за 2018-2017-2016. Имеют ли право требовать за 2015 и своевольно оплату 2016 переносить на 2015?

, Надежда, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда! Вам необходимо письменно обратиться в инспекцию, выразив несогласие с доначислением налогов за прошлые годы за которые Вы, как налогоплательщик, ранее осуществляли платежи. Если инспекция откажется исправлять налоговое уведомление, можно написать в вышестоящий налоговый орган (в УФНС или сразу в ФНС). Проще всего это сделать на сайте ФНС. В случае если налоговики откажутся снимать доначисления, с которыми вы не согласны и которые считаете незаконными, вы можете обратиться в суд п.1 ст.138 НК РФ.