Как правильно оформить недвижимость? Дарение или завещание?

Добрый день!

Следующая ситуация.

Есть дедушка с бабушкой, которые под старости лет (80 и 84 года) не стали жить друг с другом, бабушка переехала к сыну и внуку. Все произошло из-за бабушки, которая сильно опекает сына алкоголика и внука наркомана.

У бабушки есть квартира в Москве, которую она получила еще в 80-х годах (они были в разводе с дедом) и которую она хочет по завещанию оставить сыну и внуку, но еще она хочет наложить руку на садовый участок деда. У деда есть дачный участок и квартира в Подмосковье, которые он получил по дарственной от своих родителей.

Еще есть внучка которой дедушка хочет оставить все свое имущество, а бабушка против.

Вопрос: как правильно и какие документы оформить, чтобы бабушка не смогла претендовать на дедушкино имущество? И можно ли как-то в тайне от неё это сделать?

Дедушка боится, что если сейчас он переоформит все на внучку, бабушка узнает об этом и может умереть от такой новости.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

У деда есть дачный участок и квартира в Подмосковье, которые он получил по дарственной от своих родителей.

Данное имущество является личным имуществом деда, и он вправе распорядиться им по своему усмотрению без уведомления бабушки на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если завещать имущество внучке, то бабушка будет иметь обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг, поэтому в данном случае наиболее оптимальный вариант — дарение имущества.

При дарении право собственности сразу же перейдет внучке с момента регистрации перехода прав по данному договору в Росреестре, и бабушка не сможет претендовать на это имущество в случае смерти деда. И уведомлять бабушку о сделке также необходимости нет.

Я просто уточнил, что на момент получения бабушкой квартиры, они были в разводе.

Коль скоро квартира была получена бабушкой в 80-е годы, то она является муниципальной, при условии, что не была приватизирована. Если квартира была приватизирована, то каждый участник договора приватизации получил право собственности, и если бабушка одна приватизировала квартиру, то это её личное имущество, не подлежащее разделу. Бабушка также сможет независимо от мнения деда распорядиться этой квартирой (продать, подарить). Также бабушка может оформить завещание на сына или внука, но если на момент её смерти дед будет жив и будет нетрудоспособным (что кстати, относится и к бабушке при ответе в первой консультации — нетрудоспособность на момент смерти), то он будет иметь обязательную долю в наследстве.

Договор дарения недвижимости можно оформить в простой письменной форме и сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр через ближайший МФЦ на основании ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: как правильно и какие документы оформить, чтобы бабушка не смогла претендовать на дедушкино имущество?

Алексей

Если у дедушки есть документы, подтверждающие дарение, то больше ничего делать не надо. Это имущество не относится к совместному имуществу супругов, и бабушка на него не имеет права

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дедушка боится, что если сейчас он переоформит все на внучку, бабушка узнает об этом и может умереть от такой новости.

Алексей

Алексей, добрый день! В случае смерти дедушки при отсутствии завещания наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ будут его дети и супруга, но Вы пишите что они в разводе. Если так то все имущество деда достанется детям либо, если их нет в живых к моменту смерти внукам в равных долях. Изменить данный порядок можно завещанием. Ну либо сразу составить договор дарения, что исключит какие либо споры в будущем, бабушке об этом сообщать не обязательно

Алексей
Клиент, г. Москва

Сейчас они официально расписаны. Я просто уточнил, что на момент получения бабушкой квартиры, они были в разводе.

расписаны. Я просто уточнил, что на момент получения бабушкой квартиры, они были в разводе.

Алексей

ясно. Тогда бабушка также наследник первой очереди и чтобы внучка могла на что-то претендовать нужно завещание либо договор дарения. Первый все таки надежней и тут уже выбирать между реакцией бабушки на отчуждение квартиры в пользу внучки либо отдать внучке только часть квартиры поскольку даже при наличии завещания в ее пользу бабушка как законная супруга будет иметь права на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ)

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

 Договор дарения — популярный способ безвозмездной передачи условно наследуемого имущества между родственниками. Этот способ часто используется, так как дарственная проста в оформлении и безвозмездна.

Основные отличия следующие:

1. Применительно к договору дарения переход права собственности связан с регистрацией указанного договора в регистрационном органе, право собственности по завещанию переходит к наследникам только после смерти наследодателя. Поэтому дарить нужно тому, кому доверяешь, чтобы не сожалеть о своем решении.

2.Требование к форме. Договор дарения не требует нотариального удостоверения в отличие от завещания.

3.Завещание можно отменить или отозвать. Отменить договор дарения непросто.

4. Для договора дарения наличие у дарителя наследников роли не играет.

В вашей ситуации безусловно предпочтительней использовать договор дарения.

Ст. 572 Гражданского кодекса РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По причине возможных потерь, в случае с завещанием, выражающихся в выделении законной обязательной доли нетрудоспособным лицам.(супруге)

Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так же в случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом в отличии от получения свидетельства о принятия наследства ( 0.6 % от стоимости наследуемого имущества + УП иТХ) и оформления завещания (2000 р)

Ст. 34 Гражданского кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст. 253  Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В вашем случае совместной собственности на дачу нет по причине дарения супругу, а значит и ст.253 ГК РФ не применима (нет необходимости в получении согласия)

 Это важно, потому что если будет заключён договор дарения без необходимого согласия сособственников, то договор в течении года может быть признать недействительным. Так же без необходимого согласия договор дарения не зарегистрируют в Росреесте, что сделает невозможным переход собственности на дачу от дарителя к одаряемому. Но в вашем случае дача в собственности только дедушки.

По всем возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

С уважением, Валерий.