Оплатил товар по одной цене, а пристлали его по дорогой

заключен договор между юр. лицами на поставку товаров. кол-во и цена оговариваются за ранее. предоплата 100%.

Был заказан товар (предположим хлеб в кол-ве 120 буханок по 10 руб) на сумму 1200 руб. Оплачен по пл/поручению на сумму 1200 руб. Поставщик отгрузил товар (100 буханок по 12 руб.) по более дорогой цене и в меньшем объеме. Мотивируя отсутствием сырья на период карантина и резким спросом на сырьё.

Мы не согласны. что делать?

, андрей, п. Верхний Ландех
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Здравствуйте Андрей!

Имеется ли у Вас договор поставки. Именно в нем прописывается фиксированная цена, предоплата и возможность поставщика в одностороннем порядке менять цену товара.

Если договора нет. Отказаться принимать товар, не подписывать счет-фактуру. Как только Вы подпишите счет-фактуру, это будет означать, что Вы согласны с условиями поставки товара.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы пишете, что в договоре были согласованы условия — количество и цена. В таком случае, советую написать поставщику претензию о недопоставке товара. Если в договоре нет условия о возможности поставщика в одностороннем порядке повысить цену товара, то по данной претензии он обязан будет допоставить товар, если сумма значительная, есть смысл и штрафные санкции насчитать.

Претензию нужно отправить заказным письмом на юридический адрес продавца. Если будете требовать возврата денежных средств, укажите реквизиты.

Если у Вас возникнет необходимость в помощи для составления претензии, с удовольствием Вам помогу.