Как быть если бывший работодатель отказывается ее выдавать?

Здравствуйте,мне нужна справка 2ндфл от бывшего работодателя завершённая им же.Как быть если бывший работодатель отказывается ее выдавать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется);справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. Пишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть работодатель поставит отметку о принятии. В течение 3 дней работодатель будет обязан Вам выдать справку 2-НДФЛ. Если работодатель отказывается принимать заявление, то направляйте почтой обязательно с описью вложения и уведомлением. Если работодатель откажется  получать заявление, то можно обратиться в инспекцию, а также в суд.

Если будет необходима помощь в подготовке документов можете обратиться в личное сообщение.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите заявление на имя работодателя о выдачи справки, если он Вам не выдаст напишите жалобу в трудовую инспекцию.