Можем ли мы выделить доли детям по соглашению, без привлечения нотариуса?

Добрый день!

Приобретена квартира в ипотеку на супруга. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Обременение снято. Нужно выделить доли детям (один ребенок уже совершеннолетний). Можем ли мы выделить доли детям по соглашению, без привлечения нотариуса? Спасибо

, Томара, г. Казань
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформлено в общую долевую собственность супругов, сделка по выделению долей детей потребует нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).