Увеличение крыши подвала

Здравствуйте, собственник подвального помещения, (которое он будет сдавать под офис) решил реконструировать вход в подвал и расширить крышу подвала, снёс старую кирпичную кладку, лестницу в подвал, все кустарники и клумбы, посаженные силами и за счет жильцов. Моя мать живет как раз на первом этаже и новая крыша подвала будет закрывать ей вид. Управляющая компания , сказала, что собственник не трогает несущую стену , остальное их не волнует. Помогите составить заявление в Комитет по благоустройству.

, Vika, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вика.

Вы по доверенности от мамы или сама мама или иной собственник вправе обратиться в местную администрацию с жалобой на самовольное строительство с требованием привлечения к ответственности и с иском о приведении строения в исходное состояние в порядке статей 222, 304 Гражданского кодекса РФ.

Указанный собственник не вправе производить реконструкцию МКД без разрешения Администрации поселения и без согласия собственников МКД.

Если Вам нужна помощь в составлении жалоб или иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Управляющая компания, сказала, что собственник не трогает несущую стену, остальное их не волнует.

Vika

Кроме затрагивания несущих стен к реконструкции, затрагивающей право собственников МКД относится реконструкция входа, если при этом собственник затрагивает земельный участок, надстраивает над ним свое строение.

Вот примеры судебной практики в подтверждение

sudact.ru/regular/doc/ndSMSmbbIWdl/

http://www.garant.ru/news/1128...

Vika
Клиент, г. Хабаровск

уточните пожалуйста куда именно нести  жалобу