Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по ОШМ

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Месяц остался для решения проблемы! =(

Здравствуйте! Мой муж служит на корабле по контракту (контракт подписывал в Хабаровском крае), уже 2 года его корабль находится в командировке в другом городе (приморский край). И лишь спустя эти 2 года, командование их решило оставить в приморье (переводят всю часть). С 1 октября по 1 декабря на корабле проходят оргштатные мероприятия (ОШМ), муж написал заявление на увольнение. Но начальство ему отказывает, руководствуясь тем, что его должность не сокращается. Но причем тут это? Оргштаты проходят по причине перемены места дислокации, а не по причине сокращения штата. Некоторым контрактникам не отказали в увольнении по ОШМ, хотя их должности тоже не сокращаются… Вопрос вот в чем. Имеют ли право отказать в увольнении по ОШМ моему мужу?

07 Ноября 2013, 06:49, вопрос №285300 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, имеют, если должность не подлежит сокращению. Не любые ОШМ дают основания для увольнения.

    Если при ОШМ сокращается должность, либо меняются е характеристики, то только тогда есть такая возможность.

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    ............

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    • при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
    • при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    07 Ноября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В рапорте что указывал супруг? У него сохранился второй экз.? Пусть напишит рапорт на предоставление информации по какой причине произошла передислокация и на основании какого приказа и.т.д. с выдачей копии данного распоряжения. Рекомендую задать данный вопрос на сайте flot.com в разделе юр.консультация ежедневно бесплатно, вам пришлют ответ с сылками на статьи.

    07 Ноября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats