416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация

Я являюсь опекуном своего родного брата он инвалид детства 1 группа. Хочу приватизировать квартиру на себя. Могу ли я это сделать? И как?

16 Февраля 2012, 14:47, вопрос №2853 Мария, г. Канаш
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Приватизация жилья осуществляется с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отказаться от права приватизировать квартиру от имени брата вы можете только с согласия органов опеки и попечительства, поскольку сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, совершаются только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Очевидно, что отказ от права приватизации не соответствует интересам брата, поэтому органы опеки и попечительства не разрешат приватизировать квартиру только в вашу собственность.

Таким образом, если вы проживаете в квартире с братом в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя, то вы вправе приватизировать квартиру в общую с братом собственность.

Если брат является единственным нанимателем квартиры, а вы не проживаете вместе с ним в качестве нанимателя или члена его семьи, то вы как опекун вправе от имени брата осуществить приватизацию квартиры в его единоличную собственность.

16 Февраля 2012, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут