8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Я железнодорожник, работаю монтером пути. У меня льготный стаж только 11 лет и 4 месяца, а нужно 12,6. Общий стаж 26 лет

Здравствуйте! Я железнодорожник, работаю монтером пути. У меня льготный стаж только 11 лет и 4 месяца, а нужно 12,6. Общий стаж 26 лет. Дело в том, что в 2000 году на нашем участке отменили интенсивное движении поездов, работаю в ржд до сих пор. В прф с начало приняли документы и сказали, что пойду на пенсию в 56 лет, а потом через несколько месяцев они сказали, что уменьшение железнодорожникам нет. Могу ли я уйти на пенсию раньше или мне придется где-то дорабатывать? Устроился после армии в 1989 году в сентябре.Но не сразу после службы, а поработал месяца три электромонтёром. Служба в армии может войти в льготный стаж ржд?

31 августа 2020, 16:00, Дмитрий, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Да, у железнодорожников нет уменьшения. Надо 12 лет 6 мес… Армия вошла бы если вы вы сразу стали работать монтером пути. А электромонтер вам армию не даст включить в стаж.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
31 августа 2020, 16:39
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

А вот и нет! http://www.consultant.ru/docum...

31 августа 2020, 17:17

Вы со мной не спорьте, Дмитрий. А спец в этих делах. У вас разве работа по Списку № 2? Нет. Только работа по Спискам № 1 и 2 даёт уменьшение по возрасту.

А у вас просто по п. 5 ст. 30.

31 августа 2020, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Куда обращаться и чем руководствоваться подскажите пожалуйста
Добрый день! Маме отказали в назначении пенсии досрочно по стажу. 19 декабря 2020 г. ей исполнилось 55 лет. На 1 января 2021 г. стаж составил 37 лет и 4 месяца. Из этого стажа выбросили 1.5 года по уходу за ребёнком (дочь г.р. 1986). На сколько нам известно, декретный отпуск на детей рожденных до 1992 г. входит в общий трудовой стаж. Правомерно ли поступает пенсионный фонд? Куда обращаться и чем руководствоваться подскажите пожалуйста.
15 января, 06:18, вопрос №2960902, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в льготной пенсии в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд в связи с отказом в льготной пенсии. Отработал на судах рыбного хозяйства с 1984 по 2013 год радиооператором. Запись в трудовой и справка Т-2 имеется. За весь период пенсионный фонд зачислил в льготный период всего 6 лет и 4 месяца(работа после 2000 года).Период с 1984 по 1999 зачислен в общий стаж на основании актов документальной проверки, по которым они не смогли определить это портовые суда или они относятся к судам морского флота рыбной промышленности. Это при том что еще в Советские времена был выпущен справочник, в котором были указаны типы судов их характеристики, и для какой работы предназначены эти суда. С 1984 по 1997 год работал на плавбазах, которые в акватории порта не то что работать, даже пройти своим ходом не могли. В Приморском крае в таких ситуациях пенсия оформляется без проблем, в Краснодарском крае, почему то никак. С уважением, Николай.
11 декабря 2018, 10:04, вопрос №2195025, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в 45 лет, с учетом вредных условий труда?
Здравствуйте меня зовут Оксана Мне 47 лет ,работаю я в противотуберкулезном диспансере, палатной санитарки по уходу за больными, проработала 10 лет 3 месяца с вредными условиями ,общий стаж 26 лет . Могу ли я претендовать на льготную пенсию?
02 марта 2018, 07:33, вопрос №1924023, Оксана, дп. Баргузин
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти на пенсию в 56 лет, имея стаж по вредности 10 лет?
Здравствуйте. Я отработал аккумуляторщиком 15 лет и 4 месяца по трудовой книжке (общий стаж более 25 лет), а насчитали "вредного стажа" - 10 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по достижении 56 лет. (при выработке 12 лет и 6 месяцев мужчины уходят в 55 лет). Снижение возраста по Списку № 2 ---- на один год за каждые 2,5 года льготной работы. Спасибо за ответ.
21 мая 2017, 14:55, вопрос №1642735, Аркадий, г. Самара
2 ответа
Военное право
Здравствуйте! Я офицер, заместитель командира воинской части
Здравствуйте! Я офицер, заместитель командира воинской части. Мне 44 года и 4 месяца. Выслуга в календарном исчислении составляет 27 лет, в льготном - 28 лет и 6 месяцев. В настоящий момент нахожусь в военном госпитале на лечении. Старшими начальниками инициирован процесс увольнения меня с военной службы до достижения предельного возраста - по несоблюдению условий контракта. На что я могу надеяться как военнослужащий в данной ситуации (пенсия, жильё и т.д.), с условием того что процесс увольнения всёравно затянется, т.к. у меня не отгулены часть отпуска за этот год и обязательные 30 суток. Правомерна ли такая формулировка моего увольнения, если я лично ничего не совершал, имею только одно снятое взыскание годовой давности? С уважением, Сергей.
05 октября 2013, 15:36, вопрос №244874, Сергей, г. Буй
4 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2020