Здравствуйте! Я железнодорожник, работаю монтером пути. У меня льготный стаж только 11 лет и 4 месяца, а нужно 12,6. Общий стаж 26 лет

Здравствуйте! Я железнодорожник, работаю монтером пути. У меня льготный стаж только 11 лет и 4 месяца, а нужно 12,6. Общий стаж 26 лет. Дело в том, что в 2000 году на нашем участке отменили интенсивное движении поездов, работаю в ржд до сих пор. В прф с начало приняли документы и сказали, что пойду на пенсию в 56 лет, а потом через несколько месяцев они сказали, что уменьшение железнодорожникам нет. Могу ли я уйти на пенсию раньше или мне придется где-то дорабатывать? Устроился после армии в 1989 году в сентябре.Но не сразу после службы, а поработал месяца три электромонтёром. Служба в армии может войти в льготный стаж ржд?

, Дмитрий, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у железнодорожников нет уменьшения. Надо 12 лет 6 мес… Армия вошла бы если вы вы сразу стали работать монтером пути. А электромонтер вам армию  не даст включить в стаж.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Дмитрий
Клиент, г. Самара

А вот и нет! http://www.consultant.ru/docum...

Вы со мной не спорьте, Дмитрий. А спец в этих делах. У вас разве работа по Списку № 2? Нет. Только работа по Спискам № 1 и 2 даёт  уменьшение по возрасту.

 А у вас просто по п. 5 ст. 30.