Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или ип может неограниченно переводить себе суммы?

- Выплаты ИП со счёта

- Вопрос: есть ИП, На УСН Д-Р. Почти все деньги которые поступают на Расчётный счёт (Оплаты клиентов За оплату товаров) переводим на личную карту ИП. То есть расходов на покупку товаров нет. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или ип может неограниченно переводить себе суммы?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или ип может неограниченно переводить себе суммы?

Илья

Илья, добрый день! Если Вы в срок уплачиваете авансовые платежи, ведете налоговый учет в КУДиР то у налоговой вопросов к Вам возникнуть не должно, перевод средств с расчетного счета ИП на личный счет того же физлица не образует у последнего налогооблагаемого дохода, см. напр.

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей… могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица,Кодексом не предусмотрено.