Здравствуйте. Как восстановить истинную дату рождения

Здравствуйте. Я родилась16.12.1966г. в г. Рубцовске. Моя мать, получив справку о рождении ребёнка,обратилась в сельсовет по месту жительства. Там выдали Свидетельство о рождении с датой 01.01.1967г. с формулировкой-"так лучше для ребёнка и для школы..."Матери тогда было 20 лет, молодая...Прошло время и она мне сообщила о факте настоящего дня рождения. Как восстановить истинную дату рождения. Куда обращаться и на какие документы сослаться, чтобы получить выписку- справку из роддома. Получила из роддома ответ о том, что архив в другой больнице. Звонила в больницу, сказали, что архив вернули обратно...Должен ли сохраняться хоть какой-то документ о рождении человека? Мать жива и готова подтвердить дату рождения. Но этого недостаточно. Подскажите как быть. Подавать в суд заявление или иск? В каком ЗАГСе делать запрос? Спасибо.

Уточнение от клиента

Установить истинную дату рождения, с целью получения возможности выхода на пенсию в положенный срок.

, Елена, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. В данном случае Вам необходимо подавать в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В рамках судебного разбирательства суд по Вашему заявлению может запросить документы о фактической дате рождения у роддома и больницы где хранится архив. Но Вам нужно до суда сделать письменные запросы в оба учреждения.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организации

Но здесь есть один важный момент — для чего Вы хотите установить истинную дату рождения? Если только для справедливости, то суд откажет.

Согласно ст. 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано,для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Установить истинную дату рождения, с целью получения возможности выхода на пенсию в положенный срок.

Елена

Для такой цели можно подавать заявление в суд. Готов составить Вам заявление при необходимости, пишите в чат если нужно.