Судмедэкспертиза в мировом суде

В мировой суд преъявлена ксерокопия судмедэкспертизы. Разве не оригинал подается? Сама экспертиза ко мне отношения не имеет , т.к. не было события в котором меня обвиняют. Полиция мои заявления игнорирует. Как доказать что экспертиза сфальсифицирована?

, Тамара Марковская, г. Уфа
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! Кем предъявлена ксерокопия? Какое учреждение выдало её? Чему она была посвящена?Кто экспертизу назначил?

Тамара Марковская
Клиент, г. Уфа

На меня пенсионерку \мне седьмой десяток \ и ребенка 4-х лет напал бывший полицейский 1984 года рождения с женой . Нападение выразилось в неоднократном захвате моих рук, их заламывании у меня за спиной и многократном удерживании их. Чем была вызвана реакция самозащиты с моей стороны, причем без воздействия на тело напавшего!!! Кроме того, указанный гражданин способствовал имитированию падения телефона его жены. А напоследок указанный гражданин у подъездной двери с силой надавил на четырехлетнего ребенка, моего внука. Поданному факту 08.08.2012 я обратилась с заявлением с указанием контактных данных о возбуждении уголовного дела в полицию, и мне был выдан талон-уведомление №. При регистрации заявления в ОП я обратилась с ходатайством о направлении меня на экспертизу. Дежурный не выдал мне направления на судебно-медицинскую экспертизу и при этом не сообщил мне, где его можно получить, а предложил мне пройти ее в самостоятельном порядке, обратившись в учреждение по ул., заведомо зная, что там ее нет уже много лет. В свою очередь, напавший на меня гр., обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений мной, и повреждении его имущества ( уже его телефона). По заявлению проводилась доследственная проверка, о проведении которой мне не сообщалось. Так, меня не знакомили с заявлением гр. N у меня не отбирались объяснения, я не извещалась о проведении проверки, повесткой в участок полиции меня также не приглашали, я не присутствовала при осмотре якобы поврежденного мной имущества (телефона) и при составлении протокола осмотра места происшествия я также не присутствовала. Ход доследственной проверки по моему заявлению также оказался скрыт от меня. Так, меня не ставили в известность о проведении проверки по моему заявлению, мои объяснения и объяснения свидетелей, ставших очевидцам произошедшего, которые могли подтвердить правоту моих слов, не отбирались, каких-либо опросов свидетелей не проводилось, актов проведения данного следственного действия не составлялось. 10.09.2012 по моему заявлению по факту нападения на меня гр.N было вынесено постановление об отказе уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления пост. 119УК РФ. 26.08.2012 я обратилась в ОП с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки с целью обжалования постановления об отказе.16.09.2012в указанном ОП мне сообщили, что у них нет материалов по данному заявлению, поскольку они находятся в прокуратуре района на проверке. В связи с чем я была вынуждена обратиться в прокуратуру района с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также с заявлением об обжаловании указанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако и в прокуратуре мне сообщили, что данные материалы проверки у них не найдены. В настоящее время из ОП получен ответ также от16.09.2012, из содержания которого следует, что материалы проверок по заявлениям находятся в мировом суде, где можно с ними ознакомиться. Однако с момента составления письма, подписанного заместителем начальника ОП УМВД России по области , прошло, уже 42 дня, а материалы в суд так и не поступили! Поскольку с момента нападения на меня прошло много времени, а ответ из полиции по заявлению от 08.08.2012 я получила только 25 .08. 2012 года, а также в силу возраста и имеющихся у меня заболеваний, телесные повреждения, полученные мной в результате нападения на меня гр. N мне зафиксировать не удалось. В связи с чем я была вынуждена с повторным заявлением 20.09.2012 в ОП по факту применения в отношении меня насильственных действий гр. N. Результат - игнорирование. Типичная схема спектакля с целью вымогательства от меня денег о чем он и заявил на суде. Предъявил неизвестно как полученную экспертизу. Драки не было.И телесных повреждений конечно тоже не было. С телефоном тоже мудрят . Выдали его гр.N. Вот теперь чем занимаются бывшие полицейские с дружками...

Ситуация понятна и,к сожалению,типична.Нужно прежде всего,найти материалы проверки по Вашему заявлению и контаргументировать ими в суде,это совершенно очевидно.По поводу фальсификации СМЭ-нужно её видеть,чтобы понять,к чему аппелировать.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Ходатайство перед судом о допросе эксперта, проводившего экспертизу - это один из вариантов проверки ее достоверности.