Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Судмедэкспертиза в мировом суде

В мировой суд преъявлена ксерокопия судмедэкспертизы. Разве не оригинал подается? Сама экспертиза ко мне отношения не имеет , т.к. не было события в котором меня обвиняют. Полиция мои заявления игнорирует. Как доказать что экспертиза сфальсифицирована?

26 Ноября 2012, 14:57, вопрос №28526 Тамара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте! Кем предъявлена ксерокопия? Какое учреждение выдало её? Чему она была посвящена?Кто экспертизу назначил?

    26 Ноября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На меня пенсионерку \мне седьмой десяток \ и ребенка 4-х лет напал бывший полицейский 1984 года рождения с женой . Нападение выразилось в неоднократном захвате моих рук, их заламывании у меня за спиной и многократном удерживании их. Чем была вызвана реакция самозащиты с моей стороны, причем без воздействия на тело напавшего!!! Кроме того, указанный гражданин способствовал имитированию падения телефона его жены. А напоследок указанный гражданин у подъездной двери с силой надавил на четырехлетнего ребенка, моего внука. Поданному факту 08.08.2012 я обратилась с заявлением с указанием контактных данных о возбуждении уголовного дела в полицию, и мне был выдан талон-уведомление №. При регистрации заявления в ОП я обратилась с ходатайством о направлении меня на экспертизу. Дежурный не выдал мне направления на судебно-медицинскую экспертизу и при этом не сообщил мне, где его можно получить, а предложил мне пройти ее в самостоятельном порядке, обратившись в учреждение по ул., заведомо зная, что там ее нет уже много лет. В свою очередь, напавший на меня гр., обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений мной, и повреждении его имущества ( уже его телефона). По заявлению проводилась доследственная проверка, о проведении которой мне не сообщалось. Так, меня не знакомили с заявлением гр. N у меня не отбирались объяснения, я не извещалась о проведении проверки, повесткой в участок полиции меня также не приглашали, я не присутствовала при осмотре якобы поврежденного мной имущества (телефона) и при составлении протокола осмотра места происшествия я также не присутствовала. Ход доследственной проверки по моему заявлению также оказался скрыт от меня. Так, меня не ставили в известность о проведении проверки по моему заявлению, мои объяснения и объяснения свидетелей, ставших очевидцам произошедшего, которые могли подтвердить правоту моих слов, не отбирались, каких-либо опросов свидетелей не проводилось, актов проведения данного следственного действия не составлялось. 10.09.2012 по моему заявлению по факту нападения на меня гр.N было вынесено постановление об отказе уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления пост. 119УК РФ. 26.08.2012 я обратилась в ОП с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки с целью обжалования постановления об отказе.16.09.2012в указанном ОП мне сообщили, что у них нет материалов по данному заявлению, поскольку они находятся в прокуратуре района на проверке. В связи с чем я была вынуждена обратиться в прокуратуру района с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также с заявлением об обжаловании указанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако и в прокуратуре мне сообщили, что данные материалы проверки у них не найдены. В настоящее время из ОП получен ответ также от16.09.2012, из содержания которого следует, что материалы проверок по заявлениям находятся в мировом суде, где можно с ними ознакомиться. Однако с момента составления письма, подписанного заместителем начальника ОП УМВД России по области , прошло, уже 42 дня, а материалы в суд так и не поступили! Поскольку с момента нападения на меня прошло много времени, а ответ из полиции по заявлению от 08.08.2012 я получила только 25 .08. 2012 года, а также в силу возраста и имеющихся у меня заболеваний, телесные повреждения, полученные мной в результате нападения на меня гр. N мне зафиксировать не удалось. В связи с чем я была вынуждена с повторным заявлением 20.09.2012 в ОП по факту применения в отношении меня насильственных действий гр. N. Результат - игнорирование. Типичная схема спектакля с целью вымогательства от меня денег о чем он и заявил на суде. Предъявил неизвестно как полученную экспертизу. Драки не было.И телесных повреждений конечно тоже не было. С телефоном тоже мудрят . Выдали его гр.N. Вот теперь чем занимаются бывшие полицейские с дружками...

    26 Ноября 2012, 17:22
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Ходатайство перед судом о допросе эксперта, проводившего экспертизу - это один из вариантов проверки ее достоверности.

    26 Ноября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Ситуация понятна и,к сожалению,типична.Нужно прежде всего,найти материалы проверки по Вашему заявлению и контаргументировать ими в суде,это совершенно очевидно.По поводу фальсификации СМЭ-нужно её видеть,чтобы понять,к чему аппелировать.

    26 Ноября 2012, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats