В праве ли работодатель требовать с меня дененьжную компенсацию или отработать положенный срок?

Выйдя из отпуска я хочу уволиться без отработки и уйти работать в другое место. В праве ли работодатель требовать с меня дененьжную компенсацию или отработать положенный срок?

, Светлана, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Денежную компенсация он не вправе требовать. Что касается отработки:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но вы можете написать заявление будучи в отпуске за 2 недели до окончания или раньше, об увольнении по окончании отпуска