Как получить со вклада обязательную супружескую долю не дожидаясь пол года
Как получить со вклада обязательную супружескую долю не дожидаясь пол года.............................
А мне сказали надо ждать запросы из банка месяц
Здравствуйте, Петр.
Для это необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего со свидетельством о смерти, свидетельством о заключении брака, документами, подтверждающими последнее место жительства умершего, сберкнижками или договорами на открытие вкладов (счетов).
В этом случае «супружеская доля» не войдет в состав наследства и свидетельство на нее может быть выдано нотариусом пережившему супругу до истечения срока для принятия наследства. Ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 42 Семейного кодекса РФ; п. 2 ст. 254, п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ.
Нотариус обязательно сделает запрос в банк, ответ приходит в течение месяца. Поэтому пережившему супругу не стоит затягивать с обращением к нотариусу.