8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня проблемы со свекровью, муж на моей стороне, она относится ко мне крайне ужасно все потому

Здравствуйте, у меня проблемы со свекровью, муж на моей стороне, она относится ко мне крайне ужасно все потому что разные национальности она думает что я приворожила ее сына, когда мы с мужем ждали ребёнка она нас всех прокляла и сказала что у нас родится ребёнок урод, и сказала что никогда не будет помогать и с уродом сидеть не будет , ее сын а тоесть мой муж сказал что он ей этого не простит и внучку она на увидит в период моей беременности она звонила моим родителям и говорила что бы они заставили меня сделать аборт на что мои родители на отрез отказались с ней общаться теперь она у всех в чёрном списке, на протяжении 2 лет она пыталась с руганью видеться с внучкой но мы не позволяем я лично не хочу, теперь она грозится подать на нас в суд а ведь в семейном кодексе сказано что она имеет правое на общение, подскажите что нам делать

Показать полностью
, кристина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Кристина.

Да, действительно бабашка имеет право видеть внуков.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вот только решать как уже было указано будет суд. И Вы имеете право изложить свои доводы отказа в предоставлении ребенка бабушке. Суд в любом случае исходит из интересов ребенка в первую очередь. И если Вами будет доказано, что бабушка своим поведением может нанести вред ребенку, то ей будет отказано. 

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Поэтому посоветовать в Вашей ситуации юристу что-либо сложно.При обращении бабушки в суд велика вероятность того, что он встанет на сторону бабушки ребенка. Но Вы вправе привести свои аргументы и постараться минимизировать возможность общения свекрови и Вашей дочери.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, ребенок вправе общаться с бабушкой, а бабушка с ребенком. Если бабушка обратится в органы опеки, дадите объяснения. При подаче иска в суд — на иск нужно подготовить возражение. Скорее всего, суд удовлетворит ее иск, но можно попробовать минимизировать время общения, а в дальнейшем решать вопрос с исполнением решения суда. По большей части такие решения неисполнимы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по банкротству ,,, договор подписан деньги юристу заплатила но с моей стороны была заминка и я прекратила это дело деньги мне не вернули как получить свои деньги?
, вопрос №4085776, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО, заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО,заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г,контракт заканчивается в сентябре 2024г, продлевать не хочет,может ли контракт автоматически продлится !? Что делать в таком случае!?
, вопрос №4084798, Ирина, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.08.2020