Должны оплатить сопутствующие расходы?

После увольнения я перевез личные вещи транспортной компанией. Всё документы есть. В военкомате сказали что оплатят только стоимость перевозки контейнера по справке, а сопутствующие расходы не оплачивают.

Должны оплатить сопутствующие расходы?

, андрей, г. Ставрополь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Андрей!

Федеральный Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно,на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

9.Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, пишите письмо в военкомат, с требованием возместить расходы, ссылайтесь на приведенные мной выше законы. Обращаться можно в вышестоящий комиссариат или прокуратуру. Кроме того рекомендую приложить документы, подтверждающие сопутствующие расходы.

Переход обращением в военную прокуратуру, рекомендую подождать отказное письмо от военкомата в письменной форме и приложить его к дальнейшим жалобам.