Напряжение а сети больше 250 вольт

кому писать жалобу? в ночное время напряжение в сети больше 250 вольт. холодильник аж тарахтеть начинает. какие есть нормативы.

, Олег, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно межгосударственного стандарта ГОСТ 29322-92 с 2003 года в России норма напряжения в промышленных электросетях домашнего пользования должна соответствовать 230 вольт.

Если перепад напряжения произошел в Вашем присутствии, то необходимо позвонить в аварийную службу, сообщите о произошедшем и потребовать зарегистрировать сообщение, вызвать аварийную бригаду, которая на месте должна зафиксировать факт неисправности в электроснабжении. В дальнейшем эта мера послужит доказательством в суде.

Для определения виновника нанесения Вам ущерба, вызванного перепадом электричества в сети, электроснабжающей компании или УК, необходимо написать заявление в обе организации и потребовать ответа с указанием причин сетевых неполадок. На представление ответа у организаций есть 30 дней. В любоми случае один экземпляр акта обследования направляется заявителю.

Если Ваша бытовая или иная электронная техника вышла из строя из-за скачков напряжения, необходимо отнести испортившуюся бытовую технику в сервисный центр и запросить заключение о причинах неисправности и возможной стоимости ремонта. Можно провести оценку ущерба экспертом. Стоимость этой услуги необходимо впоследствии включить в исковое заявление.