В своем первом ВУЗе на учет не вставал и отсрочку не получал, погуляв год уехал учится в еще один город, на 2 курсе встал на учет, по своей дурости отсрочку не получал

Здравствуйте, мне 22 года, учась в школе на медосмотре дали категорию В. В 2016 году снялся с учета и уехал учится в другой город. В своем первом ВУЗе на учет не вставал и отсрочку не получал, погуляв год уехал учится в еще один город, на 2 курсе встал на учет, по своей дурости отсрочку не получал. Сейчас я на 4 курсе на днях пригласили в военкомат, пришел, сказали, что я ''уклонист'', и дали направление на анализы, как я понял, в поликлинику. Могут ли мне дать отсрочку по причине получения образования, если на комиссии примут решение что у меня категория А или Б? Также в военкомате сказали что последний раз в военкомате был когда снимался с учета в родном городе, и мол, на учете сейчас я не стою, хотя в приписном это написано. Также хотелось узнать какое наказание могу получить.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мне 22 года, учась в школе на медосмотре дали категорию В. В 2016 году снялся с учета и уехал учится в другой город. В своем первом ВУЗе на учет не вставал и отсрочку не получал, погуляв год уехал учится в еще один город, на 2 курсе встал на учет, по своей дурости отсрочку не получал.

Андрей

Добрый день! Данные действия являются нарушением закона в области воинского учёта. Вы были обязаны встать на воинский учёт при перемене места жительства.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинском учёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационных людских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. ст. 8 – 10), Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовые акты.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. П. 1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Могут ли мне дать отсрочку по причине получения образования, если на комиссии примут решение что у меня категория А или Б? Также в военкомате сказали что последний раз в военкомате был когда снимался с учета в родном городе, и мол, на учете сейчас я не стою, хотя в приписном это написано. Также хотелось узнать какое наказание могу получить.

Андрей

Вам необходимо предоставить справку об обучении в военкомат и явиться по повестке на мероприятия воинского учёта. Какую категорию Вам поставят сказать сложно.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.