В отношении реализации права денежной компенсации за найм жилья уволенному военнослужащему

Здравствуйте. Я пенсионер ФСБ, признан нуждающимся в жилье. На момент признания в ЖП в ноябре 2016 года мною в качестве избранного постоянного места жительства был избран г. Санкт-Петербург(и форма обеспечения квартира в натуре). За полгода до увольнения, мною написан рапорт о переводе меня с ИПМЖ г. Санкт- Петербург на форму обеспечения жилищная субсидия(деньги вместо квартиры в Питере). После увольнения переехал в другой регион(отличный от последнего места службы и ИПМЖ). Зарегистрировался в квартире матери по месту пребывания, оформил соглашение о временном пребывании и договор найма. Собрал необходимый пакет документов для получения денежной компенсации... получил отказ от местного Управления ФСБ, с формулировкой, что имею право на получение ДК только по месту ИПМяж т.е. в г. Санкт-Петербург. Помоему полный бред. Вопрос. Форма обеспечения жильем в виде жилищной субсидии, разве имеет привязку к местности( в моем случае к г. Санкт Петербургу)? Или всёже я имею право на получение ДК в любом регионе страны где нахожусь на пенсионном учете?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или всёже я имею право на получение ДК в любом регионе страны где нахожусь на пенсионном учете?

Евгений

Евгений, Вы имеете право на получение денежной компенсации по месту Вашего пребывания.

Как отмечено в приказе ФСБ России от 13.01.2017 N 4 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

При этом в числе документов для ее получения Вы предоставляете документы подтверждающие Вашу регистрацию по месту Вашего пребывания

15. Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах безопасности, и членам их семей принимается на основании заявления гражданина (приложение N 5 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копии паспортов гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства(или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

получил отказ от местного Управления ФСБ, с формулировкой, что имею право на получение ДК только по месту ИПМяж т.е. в г. Санкт-Петербург.

Евгений

Согласно приказу — здесь нет привязке к месту постоянного жительства и вполне допустимо оформление денежной компенсации именно по месту пребывания, при наличии документов подтверждающих Вашу регистрацию.

В Управлении видно не верно истолковали требования пркиаза.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
возможно они не верно истолковали, но я встречался с юрисконсультом управы и они стоят на своем. что имею право на ДК только в населенном пункте где состою на учете… по их мнению это С-П. Вобщем спасибо. этот приказ ФСБ мне знаком, но ваш ответ придает уверенности.

Дело в том, что кроме названного приказа — данный вопрос в органах ФСБ иными актами не регламентирован и более того никак он не связан с избранной Вами формы последующего жилищного обеспечения.

При этом у Вас в любом случае сохраняется место пенсионного учета в территориальном управлении по СПб и ЛО.

Соответственно если отказ в выплате компенсации получен — то тут не стоит в дальнейшем убеждать Управление, а можно в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд.