Как прописать дочь в квартиру, чтобы она не могла ей распоряжаться

Здравствуйте. Имею приватизированную квартиру (купля-продажа) с 1996г., в которой являюсь единственным собственником. На момент приобретения , дочь была несовершеннолетняя. Дочь вышла замуж и прописалась по месту жительства мужа.

Недавно развелась и требует ее прописать и долю в квартире. Отношения с дочерью очень плохие , но проживает у меня, т.к. не имеет своего жилья. Вопрос- как можно юридически себя защитить и иметь возможность распоряжаться своей квартирой только мне, без участия дочери (н-р продать и т.д)

, Вера, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь будет просто прописана в вашей квартире то у нее будет право только проживать. Дарить ей долю конечно не стоит. Иначе у нее бюудет право распоряжаться своей долей. Ст. 209 ГК РФ.

Вера
Клиент, г. Тамбов

 Необходимо ли согласие дочери, если я захочу продать кв-ру,

Нет, не нужно. Но перед продажей вам лучшее ее будет выписать через суд.