Родители командуют

здравствуйте уважаемые юристы! ситуация такова: я пришел из армии вчера, родители заставляют жениться, а я не хочу! скажите они вправе требовать чтобы я женился? мне 19 Лет!

, Николай, г. Жуковский

Здравствуйте,  уважаемый Николай!

Нет, они не имеют права этого требовать. Во-первых, Вы совершеннолетний и полностью дееспособный:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 А во-вторых, и самое главное-брак дело добровольное

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Поэтому никто Вас принуждать не может.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Николай
Клиент, г. Жуковский
Вадим! скажите пожалуйста могу ли я не жениться никогда если не хочу!