Добрый день, у моей жены ребёнок от первого брака, девочки исполнилось 14 лет, она получила паспорт и теперь

Добрый день, у моей жены ребёнок от первого брака, девочки исполнилось 14 лет, она получила паспорт и теперь хочет взять мою фамилию, её отец проживает в другой стране и с ней не поддерживает связь, с каким обращением мы должны пойти в суд, есть ли какая то определённая фабула что писать?

, Сергей, г. Серпухов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Сначала нужно обращаться в опеку и только если они откажут, обращаться в суд

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

В соответсвии с Законом «Об актах гражданского состояния»,

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении перемены фамилии несовершеннолетней дочери, в качестве ответчика указать ее отца. В заявлении нужно будет привести основания, по которым предъявлен иск, в том числе сослаться на то что отец не участвует в жизни дочери, не поддерживает связь, не уплачивает алименты и т.д.