В сентябре отказывают в выплате пособия по безработице в прежнем размере 12 130 рублей

Здарвствуйте!

22 апреля 2020 года, был уволен и в этот же день, дистанционно на портале "Работа в России" встал на учет в центре занятости, согласно распоряжению президента, было назначено пособие в размере 12130 рублей, затем, в конце июня, продлена на 3 месяца согласно новому распоряжению президента и вот 28 августа, на перерегистрации, мне сообщили, что в сентябре я получу 1500 рублей (минималку), на вопрос, а как же продление на 3 месяца до 1 октября пособия в размере 12 130 рублей, внятного ответа не дали (сказали, если хотите больше, нужно предоставить справку о доходах с последнего места работы за 3 месяца, тогда будет перерасчет, но какая сумма будет в итоге не сообщили)... Законно ли это и почему сентябрь уже не 6-ой месяц от апреля?

  • Скрин
    .jpg
, Николай, г. Курганинск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Николай! В течение полугода получать максимум в 12130 руб. смогут только граждане, чей средний заработок за последние три месяца на предыдущей работе был больше 20217 руб. Исключение: безработные, проживающие в регионах, в которых установлены повышающие районные коэффициенты. Например, в Воркуте установлен коэффициент 1,6. Значит, максимальное пособие для жителей этого города составляет 19408 руб. (12130 × 1,6).

Николай
Клиент, г. Курганинск

Считается только чистый оклад, без премий, я так понимаю, если так — то он составлял 18 тысяч, это что будет означать, 1500 рублей пособие или чуть выше? Есть смысл там брать справку или нет? Спасибо.

премия тоже учитывается на основании статьи 139 Трудового кодекса РФ