Следователь Сергеев заявил, что указание руководителя следственного органа он выполнять не будет, поскольку

Руководитель следственного органа дал указание следователю Сергееву передать уголовное дело по обвинению Аничкина другому следователю. Следователь Сергеев заявил, что указание руководителя следственного органа он выполнять не будет, поскольку оснований для его отвода нет, кроме того, передавать дело другому следователю вправе только прокурор.

Наименование задания к экзамену

Красикова. Однако у Красикова случился обширный инфаркт, и он попал в больницу. Козырев (муж погибшей), инвалид 2 группы, написал заявление с просьбой о возмещении ему и несовершеннолетним детям ущерба, причиненного смертью Козыревой, которая была единственным трудоспособным членом семьи.

Определите процессуальный статус указанных в задаче лиц. Назовите их права и обязанности.

Оцените обоснованность доводов следователя.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Очевидно, у вас текст разных задач перепутался (не начала второй).

Относительно передачи дела, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 39 УПК РФ

1.Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству.