Как вернуть квартиру

Здравствуйте! купила квартиру через микрофинансирование, часть оплатила материнским капиталом, внесла первый платеж, из-за семейных трудностей больше платить не могла,. Через три месяца меня выгнали и не отдали все вещи. выставили только одежду возле двери. Доли детям выделить не успела. Скажите пожалуйста я могу вернуть хотя бы какую то часть ,ведь часть долга было оплачено мат.капиталом. Я пыталась с ними договориться не получилось.

, наталья, г. Димитровград
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А что значит выгнали? У вас квартира в залоге (ипотеке) была? Есть судебное решение о выселении? За три месяца все не решается.

Согласно ст. 51 Закона об ипотеке

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.