Чем грозит данное предложение?

Здравствуйте!

Некоторые общие знакомые предлагают должность номинального директора, с их помощью на моё имя будет открыто ООО. От меня раз в месяц требуется быть в банке, подписывать какие то документы.

Работают без НДС, после года или полутора лет обещают снять меня с должности и переоформить ООО на "левого человека".

В некоторых деталях могу ошибаться. Чем грозит данное предложение?

, Артур Антонов, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

Рисков много, в том числе риск уголовной ответственности.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если в вашей деятельности выявят налоговые правонарушения, то вы можете быть привлеченными к уголовной ответственности по соответствующей статье уголовного кодекса.

С вас можно будет взыскать деньги (привлечь к субсидиарной ответственности), если фирма накануне банкротства будет совершать убыточные или подозрительные сделки.

Вариантов много, риск большой.

Артур Антонов
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!