Мы должны платить, если недостача не по нашей вине?

Я работаю в магазине продуктов, там часто не довозят товары, а особенно сигареты. У нас каждый месяц ревизия и каждый месяц не достача большая, мы каждый месяц платим за сигареты Законно ли это? Мы должны платить, если недостача не по нашей вине?

, Екатерина, г. Подольск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Екатерина! Очевидно, что недостача по вине поставщика, с которым ИП или ООО, то есть Ваш магазин должен заключить договор поставки, в котором предусмотреть в том числе условие о количестве поставляемого товара. Такое условие является существенным условием договора и без его согласования договор считается незаконченным согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ваша вина как работника магазина была бы в том случае, если бы недостача произошла после передачи всего количества товара в магазин и Вы при этом расписались бы в товарной накладной.