Жильцов дома отравили краской

Добрый день. Сообщаю вам Вам, что сотрудники организации ООО “НТ-РОСЭКО” (мигранты из ближнего зарубежья) красили 2-й подьезд дома 28А по улице Железнодорожной в городе Красногорске 4-5 мая 2014 года с применением ацетона и других органических растворителей, ядов в праздничный выходной день без всякого предупреждения травили жителей нашего подьезда. Такого типа краски вообще запрещены к использованию в закрытом помещении, тем более помещении жилого многоквартирного дома. В нежилом закрытом помещении с такой краской можно работать в противогазе и других средствах защиты ограниченное время c применением активной вытяжной вентиляции. в нашем подьезде никого не предупредили, чем будут красить и когда, средства защиты никому не раздали.

Рабочие за собой не убирают мусор, грязь, окурки (они здесь же и курят в подьезде и едят), инструменты и деревянные подставки. Поцарапали нам новую дверь.

А 4-го и 5-го мая в праздничный выходной день они устроили жителям 2-го подьезда экзекуцию или химическую атаку. По всей видимости, они купили самую дешевую нитрокраску, которую нельзя использовать в помещении, тем более в помещении жилого многоквартирного дома и красят ей целый день подьезд. Даже при закрытой входной двери в квартире находиться просто невозможно. Глаза слезятся, сильный кашель, головная боль, запах ядохимикатом и так далее. Людей откровенно отравили!!! По всей видимости это был жуткий запах ацетона и других органических растворителей, являющихся сильнейшими нейротоксическими и общетоксическими ядами. в нашем подьезде нет не только активной вытяжной вентиляции, а вообще нет никакой вентиляции и работы с такими материалами в жилом помещении запрещены. 28 ноября мне удалось дозвониться до руководителя ооо “нт-росэко” Виктора Игнатьевича Ким. Он был очень недоволен тем, что я ему вообще дозвонился. При разговоре он указал на то, что это он привел этих рабочих в наш подьезд и что, мол, жители нашего подьезда специально попросили его красить именно в выходной праздничный день. С его слов красили краской ПФ115. Эксплуатация требует максимальной концентрации внимания, ввиду того, что материал имееттретий класс опасности и может нанести большой вред человеческому организму. Лица, связанные с применением краски ПФ-115 ГОСТ 6465-76, должны быть обеспечены специальной одеждой по ГОСТ 12.4.103-83 и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-89, ГОСТ 12.4.068-79. Индивидуальные средства защиты органов дыхания - по ГОСТ 12.4.028-76, ГОСТ 12.4.004-74 и ГОСТ 17269-71. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Работы, связанные с применением краски ПФ-115, проводят в помещениях, снабженных местной и общей приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021-75, обеспечивающей состояние воздушной среды в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88. При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветривать помещение.

Никаких средств защиты людям не раздали, вытяжной вентиляции в нашем доме вообще нет. Жуткий запах устранялся из подьезда более месяца! убедительная просьба организовать проверку этой организации всеми необходимыми инстанциями с проверкой всех видов деятельности, которую они заявляют на различных сайтах и законности этой деятельности. И возмещения морального, материального (дверь поцарапали) и физического вреда здоровью в связи с проводимыми сотрудниками этой организации многодневными ремонтными работами с использованием органических растворителей без предупреждения, без предоставления средств химической защиты людям.

Необходимо проверить, кто лицензирует эту подрядную и при наличии субподрядную организацию на такой вид деятельности, как ремонт жилых помещений.

Данные которые я нашел об этой организации очень противоречивые. Как я понял, эта организация занимается автономными канализациями и сточными водами. Поэтому, видимо, краска у них такая, предназначена для покраски канализационных труб, а не жилых помещений в многоквартирных домах без применения средств индивидуальной защиты.

Данные о компании:

Название: ООО "НТ-РОСЭКО"

Телефон: (495)2205798 (919)9938187

E-mail: kim@nt-roseco.ru

Адрес сайта: http://nt-roseco.ru/

Контактное лицо: Виктор Иванович

Почтовый адрес: 143405 МО г. Красногорск ул. Королёва д.9 оф.209

Описание деятельности: Сфера деятельности компании - продажа, монтаж, обслуживание систем автономной канализации, водоснабжения, отопления частных домовладений. Строительство, ремонт, отделка жилых и нежилых помещений разных уровней сложности и бюджета.

Профессионально построенные канализационные системы являются одним из наиболее важных условий комфортного пребывания в загородном доме и представляют собой комплекс инженерных систем и очистных сооружений.

Разделы предложений: Сантехника и климатическая техника/Климатическая техника, вентиляция, отопление

Руководитель Ким Виктор Игнатьевич

Адрес 143405, Московская обл., г. Красногорск, ул. Королёва д. 9 оф. 209

Телефон +7 (495) 220-57-98 (Виктор Иванович - менеджер по продажам)

Сайт http://nt-roseco.ru

Email kim@nt-roseco.ru

Необходима подробная экспертиза примененных лакокрасочных материалов с проведением всех необходимых для этого процедур, взятие сколов со стен, определение типа краски. А у сотрудников жилищной инспекции Московской области нужно спросить, как может проникнуть органический расворитель в квартиру с закрытой железной дверью с резиновыми прокладками, если как они пишут в своих отписках, вентиляция прекрасно работает? Начинать надо с того, что такого типа краски вообще запрещены к использованию в закрытом помещении, тем более помещении жилого многоквартирного дома. В нежилом закрытом помещении с такой краской можно работать в противогазе и других средствах защиты ограниченное время c применением активной вытяжной вентиляции. в нашем подьезде никого не предупредили, чем будут красить и когда, средства защиты никому не раздали.

Привожу вам примеры токсического действия на людей таких материалов:

"Органические растворители. Действие на организм человека растворителей наркотического типа (бензин, ацетон, метиловый спирт). Профилактические мероприятия"

Органические растворители принадлежат к следующим классам соединений: алифотические и ароматические углеводороды, их галогео-и нитропроизводные, спирты, карбоновые кислоты, простые и сложные эфиры, амиды, кетоны и др.

Бензин - органический растворитель, смесь углеводородов выкипающих в пределах 30-205*С. Бензин проникает в организм в основном через легкие. Опасность отравления существует на всех этапах его производства, транспортировки и особенно при его использовании.

ПДК паров от 100 до 300 мг/м3. При остром отравлении парами появляются головная боль, неприятные ощущения в горле, кашель, раздражение слизистой оболочки глаз, носа, в тяжелых случаях - головокружение, неустойчивая походка, психическое возбуждение, замедление пульса, иногда потеря сознания. При острых отравлениях необходимы свежий воздух, кислород, сердечные и успокоительные средства.

При попадании бензина в желудок принимают внутрь растительное масло (30-40г). Лица страдающие функциональными заболеваниями нервной системы и эндокринных органов, к работе с бензином не допускаются.

Ацетон - летучая бесцветная жидкость с характерным запахом. Ацетон - широко применяемый растворитель органических веществ, в первую очередь нитратов и ацетатов целлюлозы; благодаря сравнительно малой токсичности он используется в пищевой и фармацевтической промышленности; ацетон служит также сырьем для синтеза уксусного аксидрида, котена, диацетонового спирта, окиси мезитила, метилизобутилкетона и др.

Ацетон при вдыхании накапливается в организме. Так как выводится из организма медленно, возможны хронические отравления. ПДК 200 мг/м3.

Пары бензина, при больших концентрациях (К=2,1) способны вызывать мгновенное, острое или смертельное отравление, а пары ацетона (К=400) не могут вызывать мгновенного, тем более, смертельного отравления. Так как пары бензина насыщают кровь очень быстро, а пары ацетона - медленно, и при вдыхании ацетона по появляющимся симптомам можно предупредить возможное острое отравление, удалив человека из загрязненной атмосферы.

Метиловый спирт (СН3ОН) - применяется для растворения красок, приготовления лекарственных средств.

Это прозрачная бесцветная жидкость с запахом винного спирта. Опасность его в том, что люди, принимая его за питьевой, получают отравление, зачастую со смертельным исходом.

Наиболее частая причина отравления - прием яда внутрь. Поступление его в организм возможно через кожу при мытье рук, загрязненных красками, жирами. Не исключено отравление через органы дыхания, при работе в закрытом помещении с растворенными в метиловом спирте красками.

При приеме внутрь смертельная доза 30-100г., для того чтобы получить отравление средней или тяжелой степени, достаточно бывает и 10г.

Острое отравление начинается с состояния, которое весьма напоминает отравление винным спиртом, но продается меньшее время, после чего наступает довольно продолжительный период минимального здоровья. Спустя несколько часов, а иногда и суток, отравившийся, начинает жаловаться на головные боли, сильные боли в животе, мышцах конечностей.

Кожа и слизистая оболочки приобретают синюшный цвет, появляются одышка, шаткая походка, рвота. Сознание больного постепенно затормаживается - развивается коматозное состояние, в котором он может прибывать несколько суток и, не выходя из него, умирает от паралича дыхания.

Противоядий, против метанола нет! При отравлении надо через желудочно-кишечный тракт обильного промывать желудок водой (8-10л) с последующим назначением солевого слабительного. Пострадавших следует как можно быстрее доставить в лечебные учреждения.

Профилактические мероприятия:

создание таких условий труда, при которых исключается или сводиться к минимуму контакт работающих с вредными веществами.

герметизация, капсуляция, частичное или полное укрытие с устройством вытяжки воздуха, вентиляция.

Обязательная очистка спецодежды, обязательное мытье в душе после работы.

Включение в рацион питания таких продуктов, которые повышают сопротивляемость организма.

Для защиты тела работающих применяют спецодежду разных типов.

Отравления растворителями органическими

В группу органических растворителей условно объединены различные органические химические соединения (летучие жидкости), применяемые для растворения твердых веществ, как низкомолекулярных, так и полимерных (резин, каучуков, смол, пластических масс, красок, лаков). Растворители применяются также для изготовления клеев, экстракции и растворения жиров, воска, обезжиривания металлических поверхностей и т. п.

В качестве растворителей применяют преимущественно нефтяные и коксохимические углеводороды, терпены, спирты, эфиры, кетоны, хлорированные углеводороды, а также их смеси в разных сочетаниях, обычно выпускаемые под определенным номером или маркой.

По летучести (быстроте испарения) растворители принято делить на 3 группы: легколетучие, среднелетучие и малолетучие.

К группе легколетучих растворителей относятся: этиловый эфир, эфиры уксусной кислоты, ацетон, бензин, бензол, толуол, дихлорэтан, хлороформ, сероуглерод, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен, метиловый спирт (метанол), этиловый спирт (этанол) и некоторые другие.

К группе сред нелетучих растворителей относятся: бутиловый спирт (бутанол), ксилол, хлорбензол, сольвент-нафта и др. Малолетучими растворителями являются тетралин, декалин, нитропарафины, трикрезилфосфат.

Легколетучие растворители создают наибольшую опасность загрязнения воздушной среды производственных помещений. Растворители более токсичные, но менее летучие, могут быть менее опасны при работе с ними, чем менее токсичные, но быстрее испаряющиеся. Определенное значение имеет скорость поступления, насыщения и выделения этих веществ из организма. Чем ниже коэффициент растворимости паров в воде (бензол, толуол, ксилол, сероуглерод, четыреххлористый углерод), тем больше возможность развития острого отравления.

С другой стороны, вещества с большим коэффициентом растворимости паров в воде могут попадать в организм в больших количествах (в результате растворения в сыворотке крови и в других биологических средах), нежели вещества с малым коэффициентом растворимости. Отсюда следует, что способность к кумуляции, а следовательно, потенциальная опасность возникновения хронических отравлений при повторном воздействии малых концентраций выше для веществ с большим коэффициентом растворимости паров.

Целый ряд растворителей (бензол, дихлорэтан, трикрезилфосфат) может вызвать отравление в результате проникновения их через кожные покровы. Наибольшую опасность отравления через кожу представляют липоидорастворимые вещества.

Почти все растворителя оказывают на центральную нервную систему наркотическое действие. Помимо этого, некоторые растворители (аллиловый спирт, формальдегид, бензин, эфиры уксусной кислоты, ацетон) обладают способностью раздражать слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, а также могут вызывать кожные заболевания воспалительного и аллергического характера (декалин, тетралин). Своеобразное токсическое действие (поражение печени, почек и других органов и систем) отдельных растворителей (хлорсодержащих веществ) определяется не только их физико-химическими свойствами, но и химическими реакциями, в которые эти вещества вступают в организме, а также действием их метаболитов, например метанола (формальдегид и муравьиная кислота), этиленгликоля (глиоксаль, щавелевая кислота и др.), трихлорэтилена (трихлорэтанол и трихлоруксусная кислота), бензола (гидрохинон и др.).

Ниже приводится краткая характеристика токсического действия на человеческий организм отдельных групп химических соединений.

Углеводороды

Углеводороды алифатические, или жирного ряда (пентан, гексан, гептан и др. - большинство из них входит в состав различных бензинов); алициклические (циклогексан, циклопентан, различные терпены); ароматические (бензол, толуол, ксилол, кумол).

Углеводороды жирного ряда обладают наркотическими (неэлектролитными) свойствами и могут вызывать преимущественно острые отравления. При хроническом отравлении наблюдается неврастенический синдром. Алициклические углеводороды малотоксичны. Ароматические углеводороды дают наркотический эффект; помимо этого, при хронической интоксикации они оказывают токсическое действие на систему крови.

Спирты

В качестве растворителей используются одноатомные спирты - метанол, этанол (пищевого происхождения), а также полученные из древесины при ее гидролизе гидролизные и сульфитные спирты (пропиловый, бутиловый, аллиловый), двухатомные (гликоли), циклические (циклогексанон, метилциклогексанон) и ароматические (бензиновый спирт). Спирты могут входить в состав различных растворителей в смесях со сложными эфирами, углеводородами.

Спирты, за исключением метанола и этиленгликоля, являются наименее токсичными растворителями. Они могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Простые и сложные эфиры

Диэтиловый, диизонропиловый, дибутиловый, винилэтиловый, винил бутиловые эфиры. Эфиры муравьиной (форинаты, бутилфоринаты, амилфоринат) и уксусной (ацетаты, метилацетат, этилацетат, изопропилацетат, бутилацетат, изоамилацетат и др.) кислот, а также ацетон и лесохимические (древесно-спиртовые) растворители различных марок, содержащие метанол (10-30%), метилацетат (7-75%), ацетон (10-66%), муравьиную кислоту (до 12%) и другие альдегиды и спирты.

Помимо раздражающего, оказывают наркотическое действие, вызывают функциональные нарушение нервной системы (астеновегетативный синдром), вегетативные полиневриты.

Хлорированные углеводороды

Хлорированные углеводороды, применяемые в качестве растворителей (хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, трихлорэтилен), обладают наркотическими свойствами, а также могут вызывать поражения паренхиматозных органов, главным образом печени и почек, и центральной нервной системы. Отравления могут быть как острыми, так и хроническими.

Среди других технических растворителей наиболее потенциально опасными, с гигиенической точки зрения, являются сероуглерод и трикрезилфосфат, вызывающие тяжелые поражения центральной и периферической нервной системы.

Токсичность растворителей

Токсичность (от греч. toxikon — яд) — способность вызывать нарушение физиологических функций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикации (заболевание), а при тяжелых поражениях — его гибель. Степень токсичности вещества характеризуется величиной токсической дозы — количеством вещества, отнесенным к единице массы животного или человека, вызывающим определенный токсический эффект.

В справочной литературе чаще всего фигурирует показатель токсичности, называемый сред-несмертельной дозой — ЛД50, мг/кг. Индекс 50 в этом показателе означает 50% вероятность смертельного исхода. Для определения величины ЛД50 обычно приходится жертвовать жизнями многих и многих белых мышек.

Степень токсичности вещества характеризуется также предельно допустимой концентрацией. Предельно допустимая концентрация (ПДК) — это максимальное количество вещества в единице объема воздуха или воды, которое при ежедневном воздействии на организм в течение длительного времени не вызывает в нем патологических изменений и не нарушает нормальной жизнедеятельности человека.

Токсичность очень важный показатель любого растворителя. С этой точки зрения лучший растворитель — вода. Очевидно, это связано с тем, что человек — водное существо. Органическая жизнь появилась из воды. Вода же составляет около 60% массы человека. Органические растворители в большинстве своем токсичны, а в некоторых случаях даже очень токсичны. Особенно опасны химические соединения кумму-лятивного действия.

Согласно нормативно-технической документации по степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности.

Для человека представляет опасность отравление вредными веществами респираторным путем, при попадании на кожу и при внутреннем употреблении. Предельно допустимые концентрации вредных веществ для воды установлены нормами. Органические соединения, как правило, плохо растворяются в воде. Но даже небольшая растворимость представляет серьезную опасность для жизни человека. Растворимость в воде бензола составляет 0,18%, нитробензола — 0,2%. Однако попадание всего лишь нескольких сотен тонн этих соединений в реку Сунгари превратилось в серьезную экологическую катастрофу не только для Китая, но и для России. Для справки: бензол — яд крови, он оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему, нарушает обмен веществ, вызывает заболевания печени. Это химическое соединение отрицательно влияет и на репродуктивную функцию человека. А потому, думаю, женщины только приветствуют «дискриминационные» ограничения, запрещающие им работать с бензолом. Букет заболеваний, которые может принести нитробензол, не менее внушителен.

При работе с лакокрасочными материалами, содержащими растворители, необходимо знать санитарно-гигиенические свойства растворителей чтобы надлежащим образом защитить организм человека от их вредного воздействия. Учитывать эти свойства приходится и при разработке и выборе покрытий пониженной токсичности, предназначенных для контакта с пищевыми средами и для оборудования биохимической промышленности, а также применяемых внутри жилых помещений.

Основной величиной, характеризующей степень вредности химических соединений, является предельно допустимая концентрация (ПДК), которая означает, что при длительном воздействии веществ в такой концентрации не будет происходить заболевания человека и патологических изменений в его организме. ПДК растворителей и характеристика их токсического действия на организм человека приводятся в табл. 33 .

Санитарно-химические свойства покрытий из лакокрасочных материалов с растворителями определяются в основном выделением остаточных растворителей в окружающую среду. При выделении растворителей из покрытий в замкнутый объем концентрация их в этом объеме зависит от равновесия между растворителем в пленке и растворителем в среде.

В помещениях чаще всего имеется вентиляция, и поступающий чистый воздух разбавляет воздух в помещении, поэтому равновесная концентрация не достигается; уровень концентрации растворителей в воздухе помещений определяется скоростью выделения остаточных растворителей из пленки.

  • краска
    .pdf
  • 002
    .jpg
  • из уфмс про дом
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • из жилинспекции про краску
    .jpg
  • из уфмс мо про дом
    .jpg
  • из адм про краску2015
    .jpg
  • из адм про РОСЭКО
    .jpg
  • окна
    .jpg
  • из минжкхмо2015
    .jpg
  • из жилинспекции 2014
    .jpg
  • IMG_0151
    .jpg
  • IMG_0155
    .jpg
  • IMG_0133
    .jpg
  • лм2014
    .jpg
  • IMG_0134
    .jpg
  • из адм про ремонт 2014
    .jpg
  • IMG_0152
    .jpg
  • IMG_0132
    .jpg
  • IMG_0154
    .jpg
  • IMG_0131
    .jpg
  • IMG_0130
    .jpg
  • IMG_0129
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • из обл прокуратуры2015
    .jpg
  • из облпрокуратруы2015а
    .jpg
  • из прокуратуры обл2015
    .jpg
Уточнение от клиента

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Разделяя Ваше негодование из-за вопиющего нарушения санитарных норм, допущенных недобросовестными лицами при производстве строительно-ремонтных работ в Вашем доме, тем не менее должен сообщить, что все сроки привлечения виновных лиц к ответственности уже истекли.

Так, согласно статье 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности составляет по большинству правонарушений от 2 месяцев до 1 года.

То есть применительно к Вашему случаю события 2014 года не подпадают под действие указанного кодекса.

Если же действиями рабочих нанесен вред здоровью и это подтверждается справкой лечебного учреждения или заключением медицинского эксперта о том, что между вредом здоровью и ремонтными работами есть причинно-следственная связь, то тогда пострадавший житель может обратиться в суд и требовать с ремонтной организации компенсации затрат на лечение и морального вреда. Если таких документов нет, то обращаться в суд бесперспективно.

С уважением, Роман.