Баня стоит близко к забору соседа (30-40см) и ему это не понравилось, т.к

Здравствуйте, 2 года назад мы установили баню-бытовку в деревне, в этом году написали жалобу соседи сначала в прокуратуру , те в свою очередь спустили её в мчс , которые дали заключение , что не могут оценить риски. Потом соседи написали в администрации сельского поселения , на что Поселение дало предписание о переносе. С октября по июнь данная баня используется как сарай! Баня стоит близко к забору соседа (30-40см) и ему это не понравилось, т.к. он сделал пристройку с крыльцом, слив которой в 10 см от общего забора, вызвав кадастрового инженера , оказалось, что забор соседа стоит на нашей территории на 1 метр, но переносить забор они не собираются, подскажите, что можно сделать в данной ситуации ? Перенос бани возможен краном , но стоимость около 25 тыс, а пенсия не позволяет это сделать (баня стоила 120 тыс)

  • 3B598BC2-ED6A-4DB2-AE6E-708335512F93
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями пункта 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

То есть, в Вашем случае — расположением Вашего объекта никаких градостроительных норм не нарушает. Поэтому я бы вообще не спешил что-либо сдвигать.

Напротив, установка соседом забора на Вашем участке уже нарушает Ваши права на землю.

Пунктом 4 части 2 ст. 60 ЗК РФ установлено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вы можете обратиться с соседу в суд с исковым заявлением в рамках положений статьи 304 ГК об устранении в препятствовании пользования Вашим участком — демонтаже забора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, я написала жалобу в эту же администрацию о переносе забора соседа, но они устно сказали, что этим они не занимаются, не их это проблемы, но письменно еще ответ не дали, чтобы не было штрафа, что мне написать в администрацию?

У Вас штрафа и не будет. Можете указать, что это забор соседа расположен на Вашем участке. А располагать объекты на участке Вы должны от границ участка, а не от забора

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Обратитесь Вы в администрацию с жалобой, основанием которой будет пп. 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

Пусть администрация принимает меры.

 В случае, если сосед пойдёт в суд с иском об обязании Вас перенести баню, вы вправе подать встречный иск к соседу с требованием устранения всяких нарушений ваших прав не связанных с лишением владения.

Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Через судебное решение передвинуть забор на законную границу

п.2 ст.62 Ст. 62 Земельного кодекса РФ

На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

И взыскать убытки

Ст. 62 Земельного кодекса РФ

1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Вообщем инструментов для защиты от притязаний соседа у вас достаточно.

Ещё обращу ваше внимание, что суд не принимает во внимание заявление ответчиков о пропуске истцом срока для обращения в суд за защитой нарушенного права (права на землю) и применении по делу срока исковой давности, поскольку в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

 С уважением, Валерий.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я написала в администрацию сельского поселения, но то что они поставили крыльцо в 20 см- это не капитальное строение и забор заставить перенести соседей администрация не в силах. А то, что баня (которая тоже не капитальное строение, а обычная вагон-бытовка) они заставили перенести
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они мне ещё сказали, что должна была баню поставить в 3 метрах от забора, а не в метре