Двое суток мы не знали где она находится, звонили по всему городу во все и нстанции, соседка рассказала что

Здравствуйте. Арестовали дочь 19л. Двое суток мы не знали где она находится, звонили по всему городу во все и нстанции, соседка рассказала что пришла полиция и арестовала её, мы родители находимся в другом городе, позвонила дочь уже с Москвы и сказала что везут в Питер, предъявляют статью 159 ч 4, со следователем ещё не связывались т.к выходные и он ещё не приходил, суд провели с предоставляемых адвокатом, назначили следующий суд на 1 сентября, девочка раннее нигде не привлекалась. Мы сами на дальнем востоке, в городе николаевск На Амуре, она проживала в Хабаровске.

Скажите пожалуйста чего нам ожидать, есть ли шанс что её отпустят, она сейчас в статусе подозреваемой, и чем ей это грозит, спасибо

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Арестовали дочь 19л

Ольга

Ольга,

пока что не арестовали, а задержали в качестве подозреваемой в порядке ст.91 УПК РФ.

назначили следующий суд на 1 сентября

Ольга

В этом судебном заседании будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении девушки под стражу, мотивируя тем, что она не является жительницей региона, в котором проводится расследование.

предъявляют статью 159 ч 4,

Ольга

Эта статья о мошенничестве:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

есть ли шанс что её отпустят,

Ольга

Шансов немного, именно потому, что  у нас принято заключать под стражу лиц, не имеющих постоянного места жительства по месту проведения расследования. Но попробовать необходимо, ибо это очень важно. В отечественной практики сложилась порочная традиция: обвиняемый, заключённый под стражу в ходе следствия, остаётся с СИЗО до приговора, а приговор назначается, как правило, с реальным лишением свободы. Если обвиняемый находился на подписке о невыезде или хотя бы на домашнем аресте, шанс получить условное наказание у него много выше.

суд провели с предоставляемых адвокатом,

Ольга

Какой ещё суд??? Видимо, допрос подозреваемой провели с адвокатом по назначению. Суд будет в Петербурге. Вам известно хотя бы, каким органом расследования она задержана? Название РУВД в Питере?

со следователем ещё не связывались т.к выходные и он ещё не приходил,

Ольга

Тем не менее, с Вашей дочерью встретиться адвокат может, если более менее точно знать, каким органом внутренних дел (или СК) она задержана. Вход в ИВС для адвокатов возможен и в выходные дни.

В настоящий момент порядок действий должен быть следующий:

1) приглашается адвокат для защиты дочери (на «бесплатного» всерьёз рассчитывать не стоит).

2) адвокат немедленно встречается с девушкой, узнаёт от неё подробности событий, суть предъявленных обвинений и данных по делу показаний. Определяется линия защиты, позиция обвиняемой по отношению к предъявленному обвинению.

3) в понедельник адвокат встречается со следователем, выясняет намерения следствия и возможные условия освобождения обвиняемой из ИВС на подписку о невыезде. При необходимости дачи дополнительных показаний производится дополнительный допрос обвиняемой с участием адвоката по соглашению.  Впрочем, по всей видимости обвинение будет предъявлено в понедельник 31.08 (об этом говорит тот факт, что суд по избранию меры пресечения назначен только на вторник 1 сент).

4) 1 сент., если договориться со следователем об избрании более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, не удаётся, адвокат участвует в судебном заседании по избрании меры пресечения и пытается добиться более мягкой меры. Иногда это удаётся.

Далее работа адвоката по делу продолжается в зависимости от  обстоятельств. Заявляются ходатайства о допросе отдельных лиц, назначении судебных экспертиз, проведении очных ставок, приобщении к делу документов, изъятии переписки с электронных носителей, и т.д.

Для Вас самое главное сейчас — привлечь к делу адвоката по соглашению, который и займётся защитой Вашей дочери до окончания дела, и приступит к работе немедленно, ибо время сейчас очень дорого.

Если нужна моя личная помощь в защите девушки, пожалуйста, обращайтесь в чат, там могу дать мой контактный телефон и оговорить детали.

Я работаю в Москве, но в Санкт-Петербург тоже часто езжу и веду там дела. Знаком и с местными адвокатами.

Не теряйте надежды, нужно работать по делу!

Скажите пожалуйста чего нам ожидать,

Ольга

Ольга, сама по себе статья (ч.4 ст.159 УК РФ) не столь уж «страшная», хотя и относится к категории тяжких преступлений.

Если девушка действительно виновна в чём-то, и материалами дела это доказано, вполне возможно, тем не менее, при грамотной защите, добиться мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, онпостановляет считать назначенное наказание условным

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление…

Пока мы не знаем обстоятельств дела, говорить о доказанности вины и о юридической квалификации деяния, в общем-то, преждевременно. Прежде всего нужно поговорить с Вашей дочерью, узнать от неё, что же всё таки произошло.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен почти по всем пунктам с коллегой. Прежде всего надо с ней переговорить, выяснить, что произошло и подумать как выстроить защиту.

Учитывая удалённость места жительства, с определённой вероятностью можно предполагать, что её постараются не отпустить, а избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

но в тоже время, если есть условия для постоянного проживания в Москве, а лучше в питере, можно попробовать выйти под подписку или на домашний арест.

Разумеется это всё надо обсудить с следователем.

Разумеется во многом это будет зависеть от степени её причастности к преступлению и от наличия в её действиях состава преступления.

Вам действительно стоит озаботиться наймом адвоката, для того, что-бы немедленно встретился с ней, выяснил всё по ситуации и определил круг необходимых действий для сохранения свободы.

Нужна будет помощь — обращайтесь.