Освобожден ли песнионер от налога на квартиру или дачу если он на пенсии по инвалидности, а не по старости?

Добрый день. Освобожден ли песнионер от налога на квартиру или дачу если он на пенсии по инвалидности ,а не по старости? Инвалидность 3 группы. С уважением Игорь.

, игорь, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Статьей 407 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Поскольку пенсия назначается в том числе и гражданам, имеющим 3 группу инвалидности, то они также имеют право на льготу по налогу на имущество по данному основанию. Такие разъяснения были даны, в частности в Письме ФНС от 14 декабря 2016 г. N БС-4-21/23921@.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта, по выбору налогоплательщика.