Наследование долгов несовершеннолетним

Вечер добрый. Банк требует погашения кредита от несовершеннолетнего по задолженности после смерти отца. В наследство ребенок не вступал. На сколько это правомерно?

, Ирина Исупова, г. Петергоф

Здравствуйте!

Требование банка неправомерно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, погашение кредита в случае смерти заемщика производится его наследниками.

Гражданин должен отвечать по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества.

Если завещание было составлено в пользу несовершеннолетних, то они точно так же вместе с имуществом получают в наследство и долги умершего. Наследство от имени несовершеннолетнего принимают его законные представители: родители, опекуны, попечители.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.