8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать и какая часть имущества положена мне

Мне 28. Живу, зарабатываю самостоятельно. Родители в разводе. Умер отец. В его собственности есть дом и автомобиль. У отца есть ещё 1 бывшая жена. Имущество приобреталось до брака. Есть несовершеннолетняя дочь. Проживают раздельно. Что нужно сделать и какая часть имущества положена мне. Завещания никакого нет.

29 августа 2020, 17:09, Вячеслав, г. Новосибирск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Вы и дочь отца являетесь наследниками первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

29 августа 2020, 17:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу сделать временную прописку на ребенка для устройства в школу, что нужно сделать и будет ли это правомерно?
Хочу сделать временную прописку на ребенка для устройства в школу, что нужно сделать и будет ли это правомерно?
20 марта, 19:21, вопрос №3012219, Алексей Ишков, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я сирота и мне нужно встать в очередь на жилье, но мне уже 20 лет, что нужно сделать и какие документы нужны
Я сирота и мне нужно встать в очередь на жилье, но мне уже 20 лет, что нужно сделать и какие документы нужны
25 ноября 2020, 15:05, вопрос №2920292, Максим, г. Ишимбай
1 ответ
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы разделить официально имущество и долги?
Квартира находится в ипотеке, плюс образовалась задолженность по оплате, я хочу развестись с женой, ипотека оформлена на двоих в равных долях. Что нужно сделать чтобы разделить официально имущество и долги? Спасибо.
15 декабря 2015, 05:16, вопрос №1072617, Ольга, г. Иркутск
3 ответа
Право собственности
Что нужно сделать и как поточнее сформулировать исковое требование?
Здравствуйте! Я с моим другом - учредители здания. Мой друг умер полгода назад. У несколько наследников. Существует также и другое имущество, которое принадлежало нам обоим. Но имущество снято с регистрационного учета. Я бы очень хотел получить здание полностью. Что нужно сделать и как поточнее сформулировать исковое требование?
15 мая 2013, 06:02, вопрос №82276, Дмитрий Махов, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Что нужно сделать, чтобы сохранить свое имущество и избежать его описи и изъятия судебными приставами?
Здравствуйте. Я, мой отец и его брат проживаем вместе в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности у моего отца и его брата в равных долях 1/2 . Каждый занимает одну комнату. Брат отца задолжал по кредитам и должны явиться судебные приставы для описи имущества. Мне и отцу принадлежат бытовая техника (два компьютера, телевизор, стиральная машина, холодильник) и мебель. Каким образом можно доказать принадлежность имущества, если документы о покупке есть не на все вещи. Возможности спрятать вещи в другой квартире нет. Возможны ли какие-то обходные пути вроде договора дарения, хранения и т.п и что это значит? Что нужно сделать, чтобы сохранить свое имущество и избежать его описи и изъятия судебными приставами?
14 апреля 2013, 20:22, вопрос №65940, Горелов Василий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2020