На форуме заключенных написано что по этой статье должны давать условный срок, но не садить

По статье 309 часть 1 дали 1.5года на поселке.Прошло 8 месяцев. На форуме заключенных написано что по этой статье должны давать условный срок, но не садить. Можно ли переподать документы на повторное рассмотрение(раньше были 2 статьи, за которые отсидел)?

, Анна, п. Херсон
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

Вы уверены, что приговор был вынесен по я.1 ст.309 УК РФ? Санкция данной статьи не предусматривает лишения свободы:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если суд определил наказание в виде лишения свободы, то спустя 8 месяцев никакого смысла подавать жалобу на данный приговор нет. Лучше подумайте по поводу УДО.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если назначили колонию поселение, то предполагаю, что нет рецидива и прошлые судимости погашены.

Что касается возможности изменить приговор, то в любом случае это можно сделать только путём подачи кассационной жалобы.

Что-то странное. По части  1 ст. 309 УК не предусмотрено лишение свободы в качестве наказания.

По части  2 ст. 309 УК РФ, в силу части 1 ст. 56 УК РФ, если нет отягчающих наказание обстоятельств, то лишение свободы по закону дать просто не могли.

По части 3 или 4 в теории могли, но на практике это большая редкость.

Чтоит обжаловать.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.