Возмещение ущерба при ДТП с пешеходом

Добрый день! Попал в ДТП с пешеходом. ДТП произошло на глазах у инспекторов ДПС, так же имеются свидетельские показания о том, что пешеход перебегал 10-ти полосную проезжую часть (по 5 полос в каждом направлении) на регулируемом перекрестке на красный сигнал светофора. В определении, вынесенном на месте ДТП, указано, что пешеходом нарушен п.4.4 ПДД. Я двигался в крайнем левом ряду, пешеход выскочил из-за попутного авто, двигавшегося в 4 ряду. В результате наезда пешеход получил серьезные травмы (перелом таза, перелом ребер). Уже позже выяснилось, что пешеход (пожилая женщина) страдает деменцией и является недееспособной. Каковы последствия для меня, возмещение ущерба здоровью пешехода будет покрываться ОСАГО, обязан ли я (отбросив моральную сторону вопроса, а лишь сугубо с юридической точки зрения) компенсировать лечение пострадавшего пешехода и могу ли подавать исковое заявление на возмещение затрат на восстановление своего авто к ее опекуну или только к виновнику?

, Галимов Айнур Ильшатович, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Айнур Ильшатович!  Все будет зависеть от того, признают ли Вас виновным в данном ДТП. Если Вас признают, то страховая компанию должна будет возместить вред и если денежных средств для возмещения окажется недостаточным, то с Вас также могут взыскать возмещение. Если Вас не признают виновным, то ничего возмещать не надо. Если виновным признают пострадавшего, то Вы можете потребовать взыскания убытков с него.