На вопрос: Для чего он нужен?

Добрый день! Скажите пожалуйста, в праве ли я отказать школе в предоставлении копии своего паспорта! На вопрос:"Для чего он нужен? ".Ответ был таков:" В личное дело. А то бывает срочно надо и нет! " Не понимаю для чего срочно может понадобится паспорт родителей в школе! Подскажите пожалуйста.

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Добрый день! Скажите пожалуйста, в праве ли я отказать школе в предоставлении копии своего паспорта! На вопрос:«Для чего он нужен? ».Ответ был таков:" В личное дело. А то бывает срочно надо и нет! "

Вы вправе отказать школе в предоставлении копии своего паспорта. Цели «просто, чтобы был, а то вдруг когда-нибудь понадобится» тут недостаточно. Понадобится — позвонят, иным способом сообщат. Вообще конечно, в том, что вы сообщите данные паспорта ничего страшного нет, но именно копии передавать без основания и цели вы не обязаны.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, прежде всего уясните для себя, что школа государственное учреждение которое в своей деятельности строго регламентируется Законами и подзаконными актами в том числе и внутри организации, на этом основании при обращении за образовательными услугами между вами и школой заключаетсядоговор о предоставлении образовательных услуг и представители администрации школы вправе требовать с вас как законных представителей детей все необходимые документы, в том числе паспорта как основной документ

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!
Согласно 152-ФЗ «О персональных данных», не допускается обработка персональных данных без согласия на то субъекта персональных данных, то есть, без вашего согласия. Есть исключения, одно из которых — согласие в силу закона. То есть, если в законе предусмотрена обязанность кого-либо раскрыть свои данные, то согласия не нужно. Однако, Закон об образовании такой обязанности для родителей и иных законных представителей обучающихся не устанавливает.
Также, согласно 152-ФЗ, тот, кто собирает данные, должен разъяснить человеку последствия их непредоставления. «вечно нет, когда надо» — не объяснение.
Поэтому вы имеете полное право требовать, прежде паспорта, согласие на обработку персональных данных, внимательно его прочитать, задать все интересующие вас вопросы, на которые администрация школы должна ответить. В противном случае вы можете совместно с другими неравнодушными родителями написать жалобу в Роскомнадзор — такие методы воздействия, как правило, имеют положительный эффект.