Долги ЖКХ по квартире в котрой не живу с 15 лет

Здравствуйте, возможно ли выписаться и написать доверенность на долю в квартире с передачей долгов, если на счета наложены аресты по неуплате ЖКХ?

, Жанна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Снятие с регистрации и выдача доверенности на распоряжение квартирой возможны  вне зависимости от наличия долгов по ЖКХ или ареста счета.

Передать долги можно только с согласия кредитора.

При этом оплата долга возможна за вас третьим лицом.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Улан-Удэ

Объясните, пожалуйста, как это сделать через кредитора?