8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать самозанятым по виду деятельности: продажа недвижимости, оказание посреднических услуг, если эта база не подлежит налогу?

Доброе утро! Можно ли стать самозанятым по виду деятельности: продажа недвижимости, оказание посреднических услуг, если эта база не подлежит налогу?

29 августа 2020, 07:55, Полина, г. Ликино-Дулево
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлены определенные ограничения по применению данного режима.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 4 данного закона, не вправе применять такой режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Если ваша деятельность подпадает под указанные ограничения, то вы не вправе применять данный режим.

29 августа 2020, 09:24
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Ликино-Дулево
А если сфера продажи недвижимости не подлежит налогооблажению, то как будет взиматься налог?
29 августа 2020, 09:35

На этот вопрос нельзя ответить однозначно без знания всех нюансов. Это будет зависеть от того, в каком статусе получен доход — индивидуальный предприниматель или физическое лицо; от какой конкретно сделки получен доход и условия этой сделки.

29 августа 2020, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Евгения Климова
Евгения Климова
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.2.ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Таким образом, налог на профессиональный доход может применяться, если виды деятельности и условия ее осуществления не подпадают в перечень исключений указанных в данных статьях

29 августа 2020, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Кирове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли вернуть полную сумму от договора на оказание юридических услуг, если ничего ещё не сделано и прошло не более суток?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли вернуть полную сумму от договора на оказание юридических услуг, если ничего ещё не сделано и прошло не более суток?
03 февраля, 22:04, вопрос №2976685, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли стать самозанятым, если продаешь жалюзи?
Скажите пожалуйста , Можно ли стать самозанятым , если продаешь жалюзи ? заказываю на заводе и продаю клиентам в офисе . спасибо.
11 августа 2020, 19:01, вопрос №2840338, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Вопрос: можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия?
Здравствуйте . Я работаю логопедом . Хочу оформить самозанятосТь . В приложении , где графа «обучение» вида деятельности , как логопед -нет.Но можно зайти в « прочее» и вбить самой . Вопрос : можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия ? Или это ип ? Многие дают совет , выбрать «репетитор».Просто в наименовании услуги хочется писать « услуги логопеда» . Чтобы не было « каши». Родители учеников все разные .
08 августа 2020, 14:27, вопрос №2838309, Ксения, г. Сочи
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли стать самозанятым, если клиенты в Москве
Добрый день, подскажите, можно ли стать самозанятым и платить НПД, не проживая на территории одного из 4 субъектов, входящих в эксперимент, если большинство заказчиков из Москвы? Работа ведётся через интернет, договора не заключаются. Если это возможно, как в таком случае можно подтвердить своё право на использование НПД?
28 июня 2019, 16:43, вопрос №2416859, Диана, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Предпринимательское право
Можно ли с открытым видом деятельности 95.11 оказывать услуги юридическим лицам?
Здравствуйте. Можно ли с открытым видом деятельности 95.11 оказывать услуги юридическим лицам. Спасибо
16 июля 2017, 03:52, вопрос №1697164, Игорь, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2020