Так как они не принимают наследство и тратят комунальные услуги, которые платежи приходят на меня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я не пускать людей в дом, так как я являюсь собственником 1/2 доли. Так как они не принимают наследство и тратят комунальные услуги, которые платежи приходят на меня.

, Олег, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Если проживающие не являются собственниками, не имели права наследовать, то выселение нужно производить в судебном порядке. Если наследство они приняли фактическими действиями, то не обязаны получать свидетельство о праве на наследство и это не умаляет их права собственности. В этом случае Вы можете взыскать с этих людей часть уплаченного Вами за комуннальные услуги. (если они расчитаны исходя из количества проживающих).

Не пускать собственника или имеющего право проживания в квартиру Вы не вправе

С уважением

Олег
Клиент, г. Москва
Они не собственники, они не приняли наследство. У них нет соответствующих бумаг. Они там не прописаны. И все равно я не могу ограничить, их нее там пребывание?

Олег, принятие наследства — это не получение свидетельства о праве на него, и не регистрация права собственности в Росреестре. Если они обращались к нотариусу, писали заявление о принятии наследства или вселились, имея право наследования, то считаются принявшими наследство. Все обстоятельства нужно знать, чтобы подсказать вам верное решение. Подробные консультации возможны в чате на платной основе.