Мы ничего не унаследовали, почему должны выплачивать этот долг?

Здравствуйте! Два месяца назад не стало моего отца. У него остался непогашенный долг по кредитной карте сбербанка в размере 60 000 р. После папы наследства никакого не осталось. В банке я предъявила свидетельство о смерти, описала ситуацию. Там ответили, что платить кому-то всё равно придется. Есть я - родная, единственная дочь и супруга-пенсионерка (брак официальный). Долги ведь соизмеряются с оставленным имуществом и при отсутствии выгоды человек может отказаться от наследства и, соответственно, от долгов.Мы ничего не унаследовали, почему должны выплачивать этот долг? На моём обращение банк ответил отказом, без особых пояснений, просто прислали смс, что проценты по карте продолжают начисляться, но при этом приостановлена неустойка.

, Анна, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не приняли наследство, то и его долги к вам не переходят. Можете не беспокоится, думаю до суда дело не дойдет.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Возникает вопрос о том, действительно ли у вашего отца не было совсем ничего. Возможно это была доля в квартире, автомобиль, какие-то личные вещи.

Если же в действительности у вашего отца не было никакого имущества и принять наследство вы не могли в с силу его отсутствия, то банк действительно не может ничего взыскать с вас.

Обычно банки практикую передачу таких небольших долгов коллекторскому агентству, а они зачастую обращаются в суд за взысканием.

В случае, если это произойдет, будьте готовы доказать то, что наследства действительно не было.