Или вообще мне выплатят что либо в таком случае, если я не дорабатываю до отпуска?

Здравствуйте! Я работаю вахтой, собираюсь увольняться. Сейчас отработала два месяца, ещё один остался. Отпуск в этом году из-за вируса пришлось делить: две недели было в мае, а оставшуюся часть поставили на октябрь. Я планировала писать заявление в отпуск с последующим увольнением, но сейчас мне его передвинули на 27 декабря. Увольняться я всё равно собираюсь, хотела бы узнать, когда в таком случае лучше написать заявление, и могу ли я рассчитывать на то, что мне выплатят оздоровительные выплаты положенные к нашему отпуску, которые я не взяла в его первой половине? Или вообще мне выплатят что либо в таком случае, если я не дорабатываю до отпуска? Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

но сейчас мне его передвинули на 27 декабря

Вот здесь хотелось бы поподробнее.

В каком порядке его «передвинули».

Все дело в том, что в организации должен быть утвержден график отпусков, он носит обязательный характер как для работника так и для работодателя. И вносить какие-либо изменения в график возможно только с согласия работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В одностороннем порядке работодатель ничего менять не вправе, иначе такой график будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,... не подлежат применению.
 Я планировала писать заявление в отпуск с последующим увольнением, но сейчас мне его передвинули на 27 декабря. Увольняться я всё равно собираюсь, хотела бы узнать, когда в таком случае лучше написать заявление,

Подается заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, соответственно отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Как я уже указал выше, по закону изменение и перенесение предоставления отпуска возможно только с согласия работника.

Что касается  предоставления отпуска с последующим увольнением, то в силу положений статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. при таком увольнении Вы даже на работу выходить не обязаны, а само увольнение оформляется до начала отпуска и его предоставления.

Т.е. работодатель издает два приказа, один о предоставлении отпуска  и второй об увольнении, с приказами работника обязаны ознакомить под роспись. В последний день работы перед отпуском обязаны выдать  документы т.е. трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Вот в таком порядке оформляется отпуск с последующим увольнением. если Вы подали именно такое заявление.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ от 24 декабря 2007 года N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением» следует что:

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпускаОднако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

 и могу ли я рассчитывать на то, что мне выплатят оздоровительные выплаты положенные к нашему отпуску, которые я не взяла в его первой половине? Или вообще мне выплатят что либо в таком случае, если я не дорабатываю до отпуска?

Обязаны выплатить все полагающиеся выплаты Вам как работнику при окончательном расчете, это обязательное требование следующий статей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При расчете потребуйте также записку расчет, типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.