112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда правильно написать заявление, и куда необходимо обратиться

Добрый день, имеются два микрозайма, к примеру один микро займ был взят на сумму 30 тыс рублей, на данный момент текущая просрочка 56 дней. Сейчас меня принуждают оплатить с процентами сумму почти около 60000 тыс рублей. Согласно новому закону, общая задолженность не должна превышать в 1,5 раза. Т.е., я должен оплатить не более 45000 тыс рублей. Куда правильно написать заявление, и куда необходимо обратиться. Так как компания нарушает ФЗ РФ

29 Августа 2020, 07:23, вопрос №2851386

Уточнение клиента

Основной долг: 30.000
Проценты: 8470
Просроченные проценты: 20.400
Пени: 1148

29 Августа 2020, 09:32
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
1947
ответов
443
отзыва
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, в данном случае вы описываете порядок после обращения МФО в суд для взыскания задолженности. Так как расчет задолженности в настоящий момент происходит с учетом положений заключенного вами договора.

Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Одним из таких законов является Федеральный закон от 02 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрен порядок, размер и условия предоставления микрозаймов.

Согласно п. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», 

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Вы вправе обратиться с заявлением по юридическому адресу МФО.

29 Августа 2020, 08:11
q Отблагодарить
0 0
1947
ответов
443
отзыва
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
куда необходимо обратиться

Дмитрий

Если вы усматриваете в действиях организации нарушения, то вы вправе подать обращение в ЦБ РФ через интернет-приемную https://www.cbr.ru/reception/

29 Августа 2020, 08:16
Дмитрий
клиент, г. Самара
Основной долг: 30.000
Проценты: 8470
Просроченные проценты: 20.400
Пени: 1148
29 Августа 2020, 09:32
1947
ответов
443
отзыва
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
Проценты: 8470

Дмитрий

ч. 5 ст. 395 ГК РФ вводит запрет на начисление процентов на проценты.

«Взыскание процентов на уплаченные проценты, начисленные на сумму погашенной задолженности, приводит к несоблюдению принципа соразмерности ответственности (статья 395 ГК РФ) последствиям нарушения обязательства»
29 Августа 2020, 09:34
1947
ответов
443
отзыва
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
Пени: 1148

Дмитрий

В рамках судебного разбирательства вы сможете заявить о применении положений ст. 333 ГК РФ

29 Августа 2020, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут